IM Christian Richter verteidigt seinen Blitz-Titel

Erstellt am Montag, 29. Juni 2015 05:36
Veröffentlicht von Chadt-Rausch


Dr. Johannes Baier -
Wie im letzten Jahr war IM Christian Richter (SK Turm Emsdetten) bei der NRW-Blitz-Einzelmeisterschaft nicht zu schlagen. Mit einem deutlichen 2-Punkte-Vorsprung verteidigte er seinen Titel vor seinem schärfsten Konkurrenten IM Lars Stark (Düsseldorfer SK) und dem überraschend starken Jonas Freiberger (SK Werther).

Der ausrichtende Verein MS Halver-Schalksmühle hatte nicht nur ein hervorragend organisiertes Turnierumfeld geschaffen, sondern auch Grund zur Freude: der heimische U14-Spieler Alex Browning hielt gegen die starke NRW-Blitz-Spitze hervorragend mit und knöpfte so manchem Konkurrenten auf überzeugende Weise ganze Punkte ab. Von diesem Talent wird man sicher in Zukunft noch viel hören...

Rangliste:  Stand nach der 19. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunkte
1. Richter,Christian IM 2366 SK Turm Emsdetten 16 1 2 16.5
2. Stark,Lars IM 2433 Düsseldorfer SK 14 1 4 14.5
3. Freiberger,Jonas   2183 SK Werther 12 4 3 14.0
4. Hengelbrock,Joachim   2301 Bochumer SV 9 6 4 12.0
5. Ciornei,Dragos,Dr.   2136 Oberhausener SV 9 5 5 11.5
6. Bolwerk,Peter   2211 SK Münster 10 1 8 10.5
7. Cordts,Ingo FM 2272 Ford SF Köln 10 0 9 10.0
7. Schulze,Marc   2032 SVG Plettenberg 9 2 8 10.0
9. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   2217 Kölner SK Dr. Lasker 8 2 9 9.0
9. Schlaap,Ralf   2143 SV Hamm 8 2 9 9.0
9. Kassebaum,Roman FM 2320 Herforder SV KSpr. 7 4 8 9.0
12. Browning,Alex   1897 MS Halver-Schalksmühle 7 3 9 8.5
13. Marcziter,Dmitrii FM 2272 DJK Aufwärts Aachen 5 6 8 8.0
13. Köhler,Christian Friedric   2122 Godesberger SK 7 2 10 8.0
15. Rybarczyk,Klaus   2256 SG Niederkassel 7 1 11 7.5
15. Torres-Kuckel,Rafael FM 2262 SV Ahlen 6 3 10 7.5
17. Limberg,Martin   2120 SW Oberhausen 5 4 10 7.0
18. Chlechowitz,Frank   2196 SV Bergneustadt/Derschlag 5 3 11 6.5
19. Werbeck,Torsten CM 2117 Bahn-SC Wuppertal 3 5 11 5.5
19. Liedmann,Dennis   2085 SF Gerresheim 5 1 13 5.5
Paarungsliste der 19. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Köhler,Christian Friedric - Chlechowitz,Frank 0 - 1
2 Browning,Alex - Freiberger,Jonas 0 - 1
3 Hengelbrock,Joachim - Cordts,Ingo 1 - 0
4 Stark,Lars - Richter,Christian 0 - 1
5 Schlaap,Ralf - Werbeck,Torsten 0 - 1
6 Liedmann,Dennis - Marcziter,Dmitrii 0 - 1
7 Schulze,Marc - Rybarczyk,Klaus 0 - 1
8 Kassebaum,Roman - Bolwerk,Peter 0 - 1
9 Torres-Kuckel,Rafael - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 0 - 1
10 Ciornei,Dragos,Dr. - Limberg,Martin ½ - ½
 
Paarungsliste der 18. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Browning,Alex 1 - 0
2 Cordts,Ingo - Köhler,Christian Friedric 0 - 1
3 Freiberger,Jonas - Stark,Lars 0 - 1
4 Werbeck,Torsten - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
5 Richter,Christian - Liedmann,Dennis 1 - 0
6 Rybarczyk,Klaus - Schlaap,Ralf 0 - 1
7 Marcziter,Dmitrii - Kassebaum,Roman 0 - 1
8 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Schulze,Marc 0 - 1
9 Bolwerk,Peter - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
10 Limberg,Martin - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
 
Paarungsliste der 17. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Cordts,Ingo - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Stark,Lars - Browning,Alex 1 - 0
3 Köhler,Christian Friedric - Werbeck,Torsten 1 - 0
4 Liedmann,Dennis - Freiberger,Jonas 0 - 1
5 Hengelbrock,Joachim - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
6 Kassebaum,Roman - Richter,Christian ½ - ½
7 Schlaap,Ralf - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 1 - 0
8 Ciornei,Dragos,Dr. - Marcziter,Dmitrii ½ - ½
9 Schulze,Marc - Limberg,Martin 1 - 0
10 Torres-Kuckel,Rafael - Bolwerk,Peter 0 - 1
 
Paarungsliste der 16. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Stark,Lars 0 - 1
2 Werbeck,Torsten - Cordts,Ingo 0 - 1
3 Browning,Alex - Liedmann,Dennis 0 - 1
4 Rybarczyk,Klaus - Köhler,Christian Friedric 0 - 1
5 Freiberger,Jonas - Kassebaum,Roman 1 - 0
6 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Hengelbrock,Joachim 1 - 0
7 Richter,Christian - Ciornei,Dragos,Dr. 1 - 0
8 Limberg,Martin - Schlaap,Ralf 1 - 0
9 Marcziter,Dmitrii - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
10 Bolwerk,Peter - Schulze,Marc 0 - 1
 
Paarungsliste der 15. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Werbeck,Torsten - Chlechowitz,Frank ½ - ½
2 Liedmann,Dennis - Stark,Lars 0 - 1
3 Cordts,Ingo - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
4 Kassebaum,Roman - Browning,Alex 0 - 1
5 Köhler,Christian Friedric - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 0 - 1
6 Ciornei,Dragos,Dr. - Freiberger,Jonas 0 - 1
7 Hengelbrock,Joachim - Limberg,Martin ½ - ½
8 Torres-Kuckel,Rafael - Richter,Christian 0 - 1
9 Schlaap,Ralf - Bolwerk,Peter 1 - 0
10 Schulze,Marc - Marcziter,Dmitrii 1 - 0
 
Paarungsliste der 14. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Liedmann,Dennis 0 - 1
2 Rybarczyk,Klaus - Werbeck,Torsten 0 - 1
3 Stark,Lars - Kassebaum,Roman 0 - 1
4 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Cordts,Ingo 0 - 1
5 Browning,Alex - Ciornei,Dragos,Dr. ½ - ½
6 Limberg,Martin - Köhler,Christian Friedric 0 - 1
7 Freiberger,Jonas - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
8 Bolwerk,Peter - Hengelbrock,Joachim 1 - 0
9 Richter,Christian - Schulze,Marc 1 - 0
10 Marcziter,Dmitrii - Schlaap,Ralf 0 - 1
 
Paarungsliste der 13. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Rybarczyk,Klaus - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Kassebaum,Roman - Liedmann,Dennis 1 - 0
3 Werbeck,Torsten - Beeker,Detlef,Prof. Dr. ½ - ½
4 Ciornei,Dragos,Dr. - Stark,Lars 1 - 0
5 Cordts,Ingo - Limberg,Martin 1 - 0
6 Torres-Kuckel,Rafael - Browning,Alex 0 - 1
7 Köhler,Christian Friedric - Bolwerk,Peter 0 - 1
8 Schulze,Marc - Freiberger,Jonas 0 - 1
9 Hengelbrock,Joachim - Marcziter,Dmitrii 1 - 0
10 Schlaap,Ralf - Richter,Christian 0 - 1
 
Paarungsliste der 12. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Kassebaum,Roman 0 - 1
2 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
3 Liedmann,Dennis - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
4 Limberg,Martin - Werbeck,Torsten 1 - 0
5 Stark,Lars - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
6 Bolwerk,Peter - Cordts,Ingo 1 - 0
7 Browning,Alex - Schulze,Marc ½ - ½
8 Marcziter,Dmitrii - Köhler,Christian Friedric ½ - ½
9 Freiberger,Jonas - Schlaap,Ralf ½ - ½
10 Richter,Christian - Hengelbrock,Joachim 1 - 0
 
Paarungsliste der 11. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Ciornei,Dragos,Dr. - Kassebaum,Roman 1 - 0
3 Rybarczyk,Klaus - Limberg,Martin 0 - 1
4 Torres-Kuckel,Rafael - Liedmann,Dennis 1 - 0
5 Werbeck,Torsten - Bolwerk,Peter 0 - 1
6 Schulze,Marc - Stark,Lars ½ - ½
7 Cordts,Ingo - Marcziter,Dmitrii 0 - 1
8 Schlaap,Ralf - Browning,Alex 0 - 1
9 Köhler,Christian Friedric - Richter,Christian 0 - 1
10 Hengelbrock,Joachim - Freiberger,Jonas ½ - ½
 
Paarungsliste der 10. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
2 Limberg,Martin - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 0 - 1
3 Kassebaum,Roman - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
4 Bolwerk,Peter - Rybarczyk,Klaus 0 - 1
5 Liedmann,Dennis - Schulze,Marc 0 - 1
6 Marcziter,Dmitrii - Werbeck,Torsten 1 - 0
7 Stark,Lars - Schlaap,Ralf 1 - 0
8 Richter,Christian - Cordts,Ingo 0 - 1
9 Browning,Alex - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
10 Freiberger,Jonas - Köhler,Christian Friedric 1 - 0
 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Limberg,Martin - Chlechowitz,Frank 0 - 1
2 Torres-Kuckel,Rafael - Ciornei,Dragos,Dr. 1 - 0
3 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Bolwerk,Peter 0 - 1
4 Schulze,Marc - Kassebaum,Roman 1 - 0
5 Rybarczyk,Klaus - Marcziter,Dmitrii 1 - 0
6 Schlaap,Ralf - Liedmann,Dennis 1 - 0
7 Werbeck,Torsten - Richter,Christian 0 - 1
8 Hengelbrock,Joachim - Stark,Lars 0 - 1
9 Cordts,Ingo - Freiberger,Jonas 0 - 1
10 Köhler,Christian Friedric - Browning,Alex 0 - 1
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Torres-Kuckel,Rafael ½ - ½
2 Bolwerk,Peter - Limberg,Martin 0 - 1
3 Ciornei,Dragos,Dr. - Schulze,Marc 1 - 0
4 Marcziter,Dmitrii - Beeker,Detlef,Prof. Dr. ½ - ½
5 Kassebaum,Roman - Schlaap,Ralf 0 - 1
6 Richter,Christian - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
7 Liedmann,Dennis - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
8 Freiberger,Jonas - Werbeck,Torsten 1 - 0
9 Stark,Lars - Köhler,Christian Friedric 1 - 0
10 Browning,Alex - Cordts,Ingo 1 - 0
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Bolwerk,Peter - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Schulze,Marc - Torres-Kuckel,Rafael 0 - 1
3 Limberg,Martin - Marcziter,Dmitrii 0 - 1
4 Schlaap,Ralf - Ciornei,Dragos,Dr. 0 - 1
5 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Richter,Christian 0 - 1
6 Hengelbrock,Joachim - Kassebaum,Roman ½ - ½
7 Rybarczyk,Klaus - Freiberger,Jonas ½ - ½
8 Köhler,Christian Friedric - Liedmann,Dennis 1 - 0
9 Werbeck,Torsten - Browning,Alex 1 - 0
10 Cordts,Ingo - Stark,Lars 0 - 1
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Schulze,Marc 1 - 0
2 Marcziter,Dmitrii - Bolwerk,Peter ½ - ½
3 Torres-Kuckel,Rafael - Schlaap,Ralf 0 - 1
4 Richter,Christian - Limberg,Martin 1 - 0
5 Ciornei,Dragos,Dr. - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
6 Freiberger,Jonas - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 0 - 1
7 Kassebaum,Roman - Köhler,Christian Friedric 1 - 0
8 Browning,Alex - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
9 Liedmann,Dennis - Cordts,Ingo 0 - 1
10 Stark,Lars - Werbeck,Torsten 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Marcziter,Dmitrii - Chlechowitz,Frank 0 - 1
2 Schlaap,Ralf - Schulze,Marc 0 - 1
3 Bolwerk,Peter - Richter,Christian 0 - 1
4 Hengelbrock,Joachim - Torres-Kuckel,Rafael ½ - ½
5 Limberg,Martin - Freiberger,Jonas 0 - 1
6 Köhler,Christian Friedric - Ciornei,Dragos,Dr. ½ - ½
7 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Browning,Alex 0 - 1
8 Cordts,Ingo - Kassebaum,Roman 0 - 1
9 Rybarczyk,Klaus - Stark,Lars 0 - 1
10 Werbeck,Torsten - Liedmann,Dennis 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Schlaap,Ralf 0 - 1
2 Richter,Christian - Marcziter,Dmitrii 1 - 0
3 Schulze,Marc - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
4 Freiberger,Jonas - Bolwerk,Peter 1 - 0
5 Torres-Kuckel,Rafael - Köhler,Christian Friedric 0 - 1
6 Browning,Alex - Limberg,Martin 0 - 1
7 Ciornei,Dragos,Dr. - Cordts,Ingo 1 - 0
8 Stark,Lars - Beeker,Detlef,Prof. Dr. 0 - 1
9 Kassebaum,Roman - Werbeck,Torsten ½ - ½
10 Liedmann,Dennis - Rybarczyk,Klaus 1 - 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Richter,Christian - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Hengelbrock,Joachim - Schlaap,Ralf ½ - ½
3 Marcziter,Dmitrii - Freiberger,Jonas ½ - ½
4 Köhler,Christian Friedric - Schulze,Marc 0 - 1
5 Bolwerk,Peter - Browning,Alex 1 - 0
6 Cordts,Ingo - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
7 Limberg,Martin - Stark,Lars 0 - 1
8 Werbeck,Torsten - Ciornei,Dragos,Dr. ½ - ½
9 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Liedmann,Dennis - - +
10 Rybarczyk,Klaus - Kassebaum,Roman 1 - 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Chlechowitz,Frank - Hengelbrock,Joachim ½ - ½
2 Freiberger,Jonas - Richter,Christian 1 - 0
3 Schlaap,Ralf - Köhler,Christian Friedric 0 - 1
4 Browning,Alex - Marcziter,Dmitrii ½ - ½
5 Schulze,Marc - Cordts,Ingo 0 - 1
6 Stark,Lars - Bolwerk,Peter 1 - 0
7 Torres-Kuckel,Rafael - Werbeck,Torsten ½ - ½
8 Liedmann,Dennis - Limberg,Martin ½ - ½
9 Ciornei,Dragos,Dr. - Rybarczyk,Klaus 0 - 1
10 Kassebaum,Roman - Beeker,Detlef,Prof. Dr. + - -
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1 Freiberger,Jonas - Chlechowitz,Frank 1 - 0
2 Köhler,Christian Friedric - Hengelbrock,Joachim 0 - 1
3 Richter,Christian - Browning,Alex 1 - 0
4 Cordts,Ingo - Schlaap,Ralf 1 - 0
5 Marcziter,Dmitrii - Stark,Lars 0 - 1
6 Werbeck,Torsten - Schulze,Marc 0 - 1
7 Bolwerk,Peter - Liedmann,Dennis 1 - 0
8 Rybarczyk,Klaus - Torres-Kuckel,Rafael 1 - 0
9 Limberg,Martin - Kassebaum,Roman ½ - ½
10 Beeker,Detlef,Prof. Dr. - Ciornei,Dragos,Dr. - - +