Düsseldorfer IMs werden ihrer Favoritenrolle gerecht

Erstellt: Sonntag, 15. Juni 2014 19:43
Veröfentlicht von Chadt-Rausch

Dr. Johnnes Baier - Fast könnte man meinen, die Fußball-WM beeinflusst auch die Schachsportler in NRW. Ein Musterbeispiel für die Ausnutzung eines Heimvorteils lieferten jedenfalls IM Lars Stark und IM Francesco de Gleria bei der NRW-Schnellschach-EM. Im heimischen "Stadion" des Düsseldorfer SK ließen sie alle Angriffe der Gästespieler ins Leere laufen und belegten erwartungsgemäß die ersten beiden Plätze. Besonders Lars Stark überzeugte durch konsequentes Druckspiel bis in die "Nachspielzeit"; so mancher Gegner musste die Überlegenheit seiner Endspieltechnik anerkennen. Den dritten Platz holte sich allerdings ein
"Außenseiter": Dr. Dragos Ciornei vom Oberhausener SV konnte eine Reihe höher eingeschätzter Gegner hinter sich lassen und sich damit ebenfalls die Qualifikation für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft sichern.

 

 

 

 

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuBuchh
1. Stark,Lars IM 2453 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 5 2 0 6.0 25.5 26.5
2. de Gleria,Francesco IM 2372 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 5 1 1 5.5 22.0 26.5
3. Ciornei,Dragos,Dr.   2142 Oberhausener Schachverein 1887 e 4 2 1 5.0 23.5 30.0
4. Kartsev,Soel   2252 Schachverein Castrop-Rauxel 1923 4 2 1 5.0 20.5 28.0
5. Finke,Tobias   2013 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 4 2 1 5.0 19.5 27.5
6. Wengenroth,Walter,Dr. FM 2302 Polizeisport-Verein Duisburg 192 4 2 1 5.0 18.5 24.0
7. Wolter,Kai,Dr. FM 2285 Schachklub Münster 32 e.V. 3 3 1 4.5 21.5 28.0
8. Petri,Norbert   2110 Schachclub Listiger Bauer Essen- 4 1 2 4.5 21.0 28.0
9. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   2217 Kölner Schachklub Dr. Lasker 186 3 3 1 4.5 19.0 24.5
10. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM 2211 Bochumer Schachverein 02 3 3 1 4.5 18.0 23.5
11. Rybarczyk,Klaus   2258 Schachgemeinschaft Niederkassel 4 1 2 4.5 15.0 22.5
12. Bruchmann,Norbert   2115 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-S 4 0 3 4.0 18.0 24.5
13. Bröhl,Stephan   2151 Schachgemeinschaft Niederkassel 3 2 2 4.0 16.0 23.0
13. Harff,Wilfried   2149 Schachgemeinschaft Hochneukirch 3 2 2 4.0 16.0 23.0
15. Schulz,Wilhelm   2143 Schachverein Horrem 1948 3 2 2 4.0 15.5 24.5
16. Berndt,Axel   2214 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 4 0 3 4.0 14.0 19.5
17. Salamone,Giuseppe   2054 Schachclub Springer St.Tönis 194 3 2 2 4.0 12.0 21.0
18. Dahm,Bernd   2091 Ford Schachfreunde Köln e.V. 4 0 3 4.0 10.0 19.5
19. Werbeck,Torsten CM 2139 Bahn-Schachclub Wuppertal 3 1 3 3.5 17.0 23.5
20. Krüger,Andre   2163 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 2 3 2 3.5 16.0 22.5
21. Heimsoth,Sven-Holger   2162 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e 3 1 3 3.5 15.5 23.0
22. Mentzel,Markus   1952 Schachgesellschaft Solingen e.V. 0 7 0 3.5 14.0 24.5
23. Flesch,Stefan,Dr.   2117 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 3 1 3 3.5 13.5 23.5
24. Klups,Christoph   2108 Schachclub Listiger Bauer Essen- 3 1 3 3.5 10.0 20.0
25. Hassenrück,Helmut   2201 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/2 3 0 4 3.0 16.0 23.0
26. Westenberger,Klaus   1726 Turn- u. Sportverein Düsseldorf- 2 2 3 3.0 13.0 23.0
27. Karpenko,Nikolaj   1762 Schachverein Hattingen e.V. 3 0 3 3.0 12.0 22.5
28. Kesseler,Heiko   1947 Elberfelder Schach-Gesellschaft 3 0 4 3.0 12.0 21.5
29. Sikorski,Thomas   1796 Schachklub Herne-Sodingen 1924 2 2 3 3.0 12.0 21.0
30. Hollender,Christoph   1961 SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Vie 3 0 4 3.0 11.0 19.5
31. Gatterer,Matthias   2061 Ratinger Schachklub 1950 2 2 3 3.0 10.0 20.5
32. Reinartz,Achim   1922 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 3 0 4 3.0 9.0 19.0
33. Rothberg,Olaf   1814 Schachgemeinschaft Hochneukirch 2 1 4 2.5 13.0 24.0
34. Beil,Detlef   1995 Schachclub Solingen 1928 e.V. 1 3 3 2.5 11.0 22.0
35. Coenen,Siegfried   1992 Schachgemeinschaft Hochneukirch 1 2 4 2.0 10.0 21.5
36. Schülke,Tilman   1972 Düsseldorfer Schachverein 1854 1 2 4 2.0 9.5 23.5
37. Bröker,Clemens   2050 Ratinger Schachklub 1950 2 0 5 2.0 9.0 19.0
38. Bauer,Juri   1431 Oberbilker Schachverein 1960 2 0 5 2.0 6.0 18.5
39. Volkau,Dzmitry   1349 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48 2 0 4 2.0 6.0 18.0
40. Lückerath,Moritz   1713 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 2 0 5 2.0 4.0 16.0
41. Righi,Sofian   1163 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. 1 0 6 1.0 4.0 17.5
42. Schäfer,Reinhold   1737 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 1 0 6 1.0 2.0 19.5

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 21. Klups,Christoph   () - 1. Stark,Lars IM () 0 - 1  
2 2. de Gleria,Francesco IM () - 22. Dahm,Bernd   () 1 - 0  
3 23. Gatterer,Matthias   () - 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM () ½ - ½  
4 4. Wolter,Kai,Dr. FM () - 24. Salamone,Giuseppe   () 1 - 0  
5 25. Bröker,Clemens   () - 5. Rybarczyk,Klaus   () 0 - 1  
6 6. Kartsev,Soel   () - 26. Finke,Tobias   () 1 - 0  
7 27. Beil,Detlef   () - 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   () ½ - ½  
8 8. Berndt,Axel   () - 28. Coenen,Siegfried   () 0 - 1  
9 29. Schülke,Tilman   () - 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM () ½ - ½  
10 10. Hassenrück,Helmut   () - 30. Hollender,Christoph   () 1 - 0  
11 31. Mentzel,Markus   () - 11. Krüger,Andre   () ½ - ½  
12 12. Heimsoth,Sven-Holger   () - 32. Kesseler,Heiko   () 0 - 1  
13 33. Sikorski,Thomas   () - 13. Bröhl,Stephan   () 0 - 1  
14 14. Harff,Wilfried   () - 34. Lückerath,Moritz   () 1 - 0  
15 35. Reinartz,Achim   () - 15. Schulz,Wilhelm   () 0 - 1  
16 16. Ciornei,Dragos,Dr.   () - 36. Rothberg,Olaf   () 1 - 0  
17 38. Schäfer,Reinhold   () - 17. Werbeck,Torsten CM () 0 - 1  
18 18. Flesch,Stefan,Dr.   () - 39. Westenberger,Klaus   () ½ - ½  
19 40. Bauer,Juri   () - 19. Bruchmann,Norbert   () 0 - 1  
20 20. Petri,Norbert   () - 42. Righi,Sofian   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Stark,Lars IM (1) - 14. Harff,Wilfried   (1) 1 - 0  
2 15. Schulz,Wilhelm   (1) - 2. de Gleria,Francesco IM (1) 0 - 1  
3 17. Werbeck,Torsten CM (1) - 4. Wolter,Kai,Dr. FM (1) 0 - 1  
4 5. Rybarczyk,Klaus   (1) - 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (1) 0 - 1  
5 19. Bruchmann,Norbert   (1) - 6. Kartsev,Soel   (1) 1 - 0  
6 28. Coenen,Siegfried   (1) - 10. Hassenrück,Helmut   (1) 0 - 1  
7 13. Bröhl,Stephan   (1) - 20. Petri,Norbert   (1) 0 - 1  
8 32. Kesseler,Heiko   (1) - 18. Flesch,Stefan,Dr.   (½) 0 - 1  
9 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (½) - 27. Beil,Detlef   (½) 1 - 0  
10 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (½) - 23. Gatterer,Matthias   (½) 1 - 0  
11 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (½) - 31. Mentzel,Markus   (½) ½ - ½  
12 11. Krüger,Andre   (½) - 29. Schülke,Tilman   (½) 1 - 0  
13 39. Westenberger,Klaus   (½) - 8. Berndt,Axel   (0) 1 - 0  
14 34. Lückerath,Moritz   (0) - 12. Heimsoth,Sven-Holger   (0) 0 - 1  
15 36. Rothberg,Olaf   (0) - 21. Klups,Christoph   (0) 1 - 0  
16 22. Dahm,Bernd   (0) - 35. Reinartz,Achim   (0) 0 - 1  
17 24. Salamone,Giuseppe   (0) - 37. Karpenko,Nikolaj   (0) 0 - 1  
18 41. Volkau,Dzmitry   (0) - 25. Bröker,Clemens   (0) 0 - 1  
19 26. Finke,Tobias   (0) - 38. Schäfer,Reinhold   (0) 1 - 0  
20 30. Hollender,Christoph   (0) - 40. Bauer,Juri   (0) 1 - 0  
21 42. Righi,Sofian   (0) - 33. Sikorski,Thomas   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Hassenrück,Helmut   (2) - 1. Stark,Lars IM (2) 0 - 1  
2 2. de Gleria,Francesco IM (2) - 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (2) 0 - 1  
3 4. Wolter,Kai,Dr. FM (2) - 19. Bruchmann,Norbert   (2) 1 - 0  
4 20. Petri,Norbert   (2) - 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (1½) 1 - 0  
5 18. Flesch,Stefan,Dr.   (1½) - 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (1½) 0 - 1  
6 39. Westenberger,Klaus   (1½) - 11. Krüger,Andre   (1½) ½ - ½  
7 26. Finke,Tobias   (1) - 5. Rybarczyk,Klaus   (1) 1 - 0  
8 6. Kartsev,Soel   (1) - 28. Coenen,Siegfried   (1) 1 - 0  
9 33. Sikorski,Thomas   (1) - 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (1) 0 - 1  
10 12. Heimsoth,Sven-Holger   (1) - 30. Hollender,Christoph   (1) 1 - 0  
11 31. Mentzel,Markus   (1) - 13. Bröhl,Stephan   (1) ½ - ½  
12 14. Harff,Wilfried   (1) - 32. Kesseler,Heiko   (1) 1 - 0  
13 37. Karpenko,Nikolaj   (1) - 15. Schulz,Wilhelm   (1) 0 - 1  
14 35. Reinartz,Achim   (1) - 17. Werbeck,Torsten CM (1) 0 - 1  
15 25. Bröker,Clemens   (1) - 36. Rothberg,Olaf   (1) 0 - 1  
16 23. Gatterer,Matthias   (½) - 27. Beil,Detlef   (½) ½ - ½  
17 29. Schülke,Tilman   (½) - 22. Dahm,Bernd   (0) 1 - 0  
18 8. Berndt,Axel   (0) - 41. Volkau,Dzmitry   (0) 1 - 0  
19 21. Klups,Christoph   (0) - 42. Righi,Sofian   (0) 1 - 0  
20 38. Schäfer,Reinhold   (0) - 24. Salamone,Giuseppe   (0) 0 - 1  
21 40. Bauer,Juri   (0) - 34. Lückerath,Moritz   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Stark,Lars IM (3) - 20. Petri,Norbert   (3) ½ - ½  
2 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (3) - 4. Wolter,Kai,Dr. FM (3) ½ - ½  
3 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (2½) - 2. de Gleria,Francesco IM (2) 0 - 1  
4 15. Schulz,Wilhelm   (2) - 6. Kartsev,Soel   (2) 0 - 1  
5 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (2) - 39. Westenberger,Klaus   (2) 1 - 0  
6 17. Werbeck,Torsten CM (2) - 10. Hassenrück,Helmut   (2) 1 - 0  
7 11. Krüger,Andre   (2) - 26. Finke,Tobias   (2) 0 - 1  
8 19. Bruchmann,Norbert   (2) - 12. Heimsoth,Sven-Holger   (2) 0 - 1  
9 36. Rothberg,Olaf   (2) - 14. Harff,Wilfried   (2) ½ - ½  
10 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (1½) - 18. Flesch,Stefan,Dr.   (1½) 1 - 0  
11 13. Bröhl,Stephan   (1½) - 29. Schülke,Tilman   (1½) 1 - 0  
12 5. Rybarczyk,Klaus   (1) - 31. Mentzel,Markus   (1½) ½ - ½  
13 30. Hollender,Christoph   (1) - 8. Berndt,Axel   (1) 0 - 1  
14 28. Coenen,Siegfried   (1) - 21. Klups,Christoph   (1) ½ - ½  
15 32. Kesseler,Heiko   (1) - 23. Gatterer,Matthias   (1) 1 - 0  
16 24. Salamone,Giuseppe   (1) - 33. Sikorski,Thomas   (1) ½ - ½  
17 37. Karpenko,Nikolaj   (1) - 25. Bröker,Clemens   (1) 1 - 0  
18 27. Beil,Detlef   (1) - 35. Reinartz,Achim   (1) 1 - 0  
19 22. Dahm,Bernd   (0) - 40. Bauer,Juri   (1) 1 - 0  
20 34. Lückerath,Moritz   (0) - 41. Volkau,Dzmitry   (0) 0 - 1  
21 42. Righi,Sofian   (0) - 38. Schäfer,Reinhold   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Wolter,Kai,Dr. FM (3½) - 1. Stark,Lars IM (3½) 0 - 1  
2 20. Petri,Norbert   (3½) - 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (3½) 0 - 1  
3 2. de Gleria,Francesco IM (3) - 12. Heimsoth,Sven-Holger   (3) 1 - 0  
4 6. Kartsev,Soel   (3) - 17. Werbeck,Torsten CM (3) 1 - 0  
5 26. Finke,Tobias   (3) - 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (3) 1 - 0  
6 13. Bröhl,Stephan   (2½) - 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (2½) 0 - 1  
7 14. Harff,Wilfried   (2½) - 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (2½) 0 - 1  
8 8. Berndt,Axel   (2) - 36. Rothberg,Olaf   (2½) 1 - 0  
9 10. Hassenrück,Helmut   (2) - 27. Beil,Detlef   (2) 1 - 0  
10 32. Kesseler,Heiko   (2) - 11. Krüger,Andre   (2) 0 - 1  
11 31. Mentzel,Markus   (2) - 15. Schulz,Wilhelm   (2) ½ - ½  
12 39. Westenberger,Klaus   (2) - 19. Bruchmann,Norbert   (2) 0 - 1  
13 18. Flesch,Stefan,Dr.   (1½) - 37. Karpenko,Nikolaj   (2) 1 - 0  
14 29. Schülke,Tilman   (1½) - 5. Rybarczyk,Klaus   (1½) 0 - 1  
15 21. Klups,Christoph   (1½) - 24. Salamone,Giuseppe   (1½) 0 - 1  
16 33. Sikorski,Thomas   (1½) - 28. Coenen,Siegfried   (1½) 1 - 0  
17 41. Volkau,Dzmitry   (1) - 22. Dahm,Bernd   (1) 0 - 1  
18 23. Gatterer,Matthias   (1) - 40. Bauer,Juri   (1) 1 - 0  
19 25. Bröker,Clemens   (1) - 42. Righi,Sofian   (1) 1 - 0  
20 35. Reinartz,Achim   (1) - 30. Hollender,Christoph   (1) 0 - 1  
21 38. Schäfer,Reinhold   (0) - 34. Lückerath,Moritz   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (4½) - 1. Stark,Lars IM (4½) 0 - 1  
2 6. Kartsev,Soel   (4) - 2. de Gleria,Francesco IM (4) ½ - ½  
3 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (3½) - 26. Finke,Tobias   (4) ½ - ½  
4 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (3½) - 4. Wolter,Kai,Dr. FM (3½) ½ - ½  
5 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (3) - 20. Petri,Norbert   (3½) 1 - 0  
6 12. Heimsoth,Sven-Holger   (3) - 8. Berndt,Axel   (3) 0 - 1  
7 19. Bruchmann,Norbert   (3) - 10. Hassenrück,Helmut   (3) 1 - 0  
8 11. Krüger,Andre   (3) - 17. Werbeck,Torsten CM (3) ½ - ½  
9 5. Rybarczyk,Klaus   (2½) - 18. Flesch,Stefan,Dr.   (2½) 1 - 0  
10 36. Rothberg,Olaf   (2½) - 13. Bröhl,Stephan   (2½) 0 - 1  
11 15. Schulz,Wilhelm   (2½) - 14. Harff,Wilfried   (2½) ½ - ½  
12 24. Salamone,Giuseppe   (2½) - 31. Mentzel,Markus   (2½) ½ - ½  
13 27. Beil,Detlef   (2) - 33. Sikorski,Thomas   (2½) ½ - ½  
14 22. Dahm,Bernd   (2) - 32. Kesseler,Heiko   (2) 1 - 0  
15 37. Karpenko,Nikolaj   (2) - 23. Gatterer,Matthias   (2) 1 - 0  
16 30. Hollender,Christoph   (2) - 25. Bröker,Clemens   (2) 1 - 0  
17 21. Klups,Christoph   (1½) - 39. Westenberger,Klaus   (2) 1 - 0  
18 28. Coenen,Siegfried   (1½) - 29. Schülke,Tilman   (1½) ½ - ½  
19 34. Lückerath,Moritz   (1) - 35. Reinartz,Achim   (1) 0 - 1  
20 42. Righi,Sofian   (1) - 41. Volkau,Dzmitry   (1) 0 - 1  
21 40. Bauer,Juri   (1) - 38. Schäfer,Reinhold   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Stark,Lars IM (5½) - 6. Kartsev,Soel   (4½) ½ - ½  
2 26. Finke,Tobias   (4½) - 16. Ciornei,Dragos,Dr.   (4½) ½ - ½  
3 2. de Gleria,Francesco IM (4½) - 19. Bruchmann,Norbert   (4) 1 - 0  
4 8. Berndt,Axel   (4) - 3. Wengenroth,Walter,Dr. FM (4) 0 - 1  
5 4. Wolter,Kai,Dr. FM (4) - 9. Kiese,Matthias,Prof. Dr. CM (4) ½ - ½  
6 13. Bröhl,Stephan   (3½) - 7. Beeker,Detlef,Prof. Dr.   (4) ½ - ½  
7 17. Werbeck,Torsten CM (3½) - 5. Rybarczyk,Klaus   (3½) 0 - 1  
8 20. Petri,Norbert   (3½) - 11. Krüger,Andre   (3½) 1 - 0  
9 10. Hassenrück,Helmut   (3) - 24. Salamone,Giuseppe   (3) 0 - 1  
10 31. Mentzel,Markus   (3) - 12. Heimsoth,Sven-Holger   (3) ½ - ½  
11 14. Harff,Wilfried   (3) - 30. Hollender,Christoph   (3) 1 - 0  
12 33. Sikorski,Thomas   (3) - 15. Schulz,Wilhelm   (3) 0 - 1  
13 22. Dahm,Bernd   (3) - 37. Karpenko,Nikolaj   (3) 1 - 0  
14 18. Flesch,Stefan,Dr.   (2½) - 36. Rothberg,Olaf   (2½) 1 - 0  
15 27. Beil,Detlef   (2½) - 21. Klups,Christoph   (2½) 0 - 1  
16 23. Gatterer,Matthias   (2) - 29. Schülke,Tilman   (2) 1 - 0  
17 25. Bröker,Clemens   (2) - 32. Kesseler,Heiko   (2) 0 - 1  
18 39. Westenberger,Klaus   (2) - 28. Coenen,Siegfried   (2) 1 - 0  
19 35. Reinartz,Achim   (2) - 38. Schäfer,Reinhold   (1) 1 - 0  
20 41. Volkau,Dzmitry   (2) - 40. Bauer,Juri   (1) 0 - 1  
21 42. Righi,Sofian   (1) - 34. Lückerath,Moritz   (1) 0 - 1