NRW-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2014 - DJK Aufwärts Aachen ohne Punktverlust zum Sieg

Erstellt: Sonntag, 18. Mai 2014 07:14
Veröffentlicht von Chadt-Rausch

Die DJK Aufwärts Aachen erhält den Siegerpokal aus der Hand von Bürgermeister Bernd Dumcke (Spenge): FM Michael Buscher, IM Christian Braun, IM Cemil Gulbas, GM Petar Popovic.
Die Vereine DJK Aufwärts Aachen und der Verein Aachener SV vertreten den Schachbund NRW bei den nächsten Deutschen Blitzmannschafts-Meisterschaften. Ein Dankeschön an den Ausrichter SG Hücker-Aschen!

Endstand:
RangMannschaftSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1. DJK Aufwärts Aachen 1 20 0 0 40 - 0 73.0
2. Aachener SV 16 2 2 34 - 6 58.0
3. DJK Aufwärts Aachen 2 15 3 2 33 - 7 59.5
4. Düsseldorfer SK 14 3 3 31 - 9 50.0
5. Oberhausener SV 12 3 5 27 - 13 50.5
6. SK Münster 12 2 6 26 - 14 46.0
7. SV Mülheim-Nord 10 5 5 25 - 15 45.5
8. Bochumer SV 9 6 5 24 - 16 46.0
9. PSV Duisburg 9 4 7 22 - 18 40.5
10. SF Katernberg 9 3 8 21 - 19 44.0
11. SF Lieme 7 5 8 19 - 21 37.0
12. Südlohner SV 7 3 10 17 - 23 35.5
13. SK Herne-Sodingen 6 4 10 16 - 24 36.5
14. SF Köln-Mülheim 6 4 10 16 - 24 36.0
15. SVG Plettenberg 5 5 10 15 - 25 37.0
16. SV Ahlen 5 4 11 14 - 26 32.5
17. SK KSpr. Iserlohn 6 1 13 13 - 27 33.0
18. Gütersloher SV 3 4 13 10 - 30 27.0
19. Bielefelder SK 4 1 15 9 - 31 26.5
20. SV Dinslaken 2 4 14 8 - 32 22.0
21. SG Hücker-Aschen 0 0 20 0 - 40 4.0

 

Paarungsliste der 21. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 11. SG Hücker-Aschen (0) - 22. frei (0)  -   
 
212.Bochumer SV(23)-10.Aachener SV(33)2 - 2 
1 48. Pewny,Uwe (8) - 39. Koch,Thomas (16) 0 - 1  
2 49. Hengelbrock,Joachim (10) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (11) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (13) - 41. Coenen,Norbert (14½) ½ - ½  
4 51. Krämer,Matthias (13) - 42. Petzold,Klaus (14½) ½ - ½  
 
313.SF Köln-Mülheim(15)-9.SVG Plettenberg(14)2 - 2 
1 52. Krug,Kevin (9½) - 35. Schulze,Marc (10) ½ - ½  
2 53. Papaioannou,Dimitri (8½) - 36. Bouaraba,Max (12) ½ - ½  
3 54. Höfer,Axel (6) - 37. Nölke,Manfred (6½) ½ - ½  
4 55. Arlt,Klaus (10) - 38. Tautz,Michael (6½) ½ - ½  
 
414.SF Lieme(17)-8.SK Herne-Sodingen(16)2½ - 1½ 
1 56. Schmitz,Philipp (7) - 31. Wickenfeld,Stefan (11) ½ - ½  
2 57. Himpenmacher,Andy (4½) - 32. Leveikina,Jevgenija (8) 1 - 0  
3 58. Wittke,Rene (12) - 33. Becker,Jörg (9) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (11) - 34. Trzaska,Peter (7) 0 - 1  
 
515.SV Dinslaken(8)-7.SK KSpr. Iserlohn(11)0 - 4 
1 60. Walter,Andreas (5½) - 27. Messarius,Jürgen (6) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (5) - 28. Eckardt,Joshua (7½) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (6) - 29. Schmücker,Marcus (9) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (5½) - 30. Meinecke,Gerd (6½) 0 - 1  
 
616.Düsseldorfer SK(29)-6.Südlohner SV(17)3 - 1 
1 64. de Gleria,Francesco (8) - 23. Funke,Reinhard (7) 1 - 0  
2 65. Schuh,Dirk (13½) - 24. Kolakovic,Klaudio (11) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (17) - 25. Darwisch,Khaled (7) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (8½) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (9½) 0 - 1  
 
717.PSV Duisburg(20)-5.Oberhausener SV(27)2½ - 1½ 
1 68. Heisel,Guido (10) - 18. Litwak,Aleksej (13½) ½ - ½  
2 69. Maslak,Sulejman (11½) - 19. Hort,Vlastimil (8) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (5) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (9½) 1 - 0  
4 71. Spitzer,Erwin (11½) - 21. Nissen,Claus (6½) 0 - 1  
 
818.SV Mülheim-Nord(23)-4.Gütersloher SV(10)3½ - ½ 
1 72. Hausrath,Daniel (15) - 13. Grochtmann,Stephan (9) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (9½) - 14. Plaßmann,Dominik (5) 1 - 0  
3 74. Voß,Gunther (10) - 15. Krüger,Tim (4) 1 - 0  
4 75. Krüger,Andre (7½) - 16. Roth,Thorsten (3) ½ - ½  
 
919.Bielefelder SK(9)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(31)0 - 4 
1 76. Forchert,Martin (3½) - 9. Röder,Matthias (13½) 0 - 1  
2 77. Simon,Hans Christian (4½) - 10. Hautot,Stephane (15½) 0 - 1  
3 78. Gößling,Guido (5) - 11. Skulener,Wladimir (13) 0 - 1  
4 79. Danielmeier,Ralf (8½) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (13½) 0 - 1  
 
1020.DJK Aufwärts Aachen 1(38)-2.SK Münster(26)4 - 0 
1 81. Popovic,Petar (15) - 5. Chilla,Jan Eric (9) 1 - 0  
2 82. Gulbas,Cemil (19) - 6. Rehfeldt,Frank (11½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (17) - 7. Virnyi,Julius (12½) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (18) - 8. Wolter,Kai,Dr. (13) 1 - 0  
 
1121.SV Ahlen(14)-1.SF Katernberg(19)1 - 3 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (8½) - 1. Rosen,Bernd (8½) 1 - 0  
2 86. Steinle,Carsten (8½) - 2. Scholz,Christian,Dr. (9) 0 - 1  
3 87. Woestmann,Ulrich (7½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (13½) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (7) - 4. Stratmann,Holger (10) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 20. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 21. SV Ahlen (14)  -   
 
21.SF Katernberg(19)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(36)1 - 3 
1 1. Rosen,Bernd (7½) - 81. Popovic,Petar (15) 1 - 0  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (9) - 82. Gulbas,Cemil (18) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (13½) - 83. Braun,Christian (16) 0 - 1  
4 4. Stratmann,Holger (10) - 84. Buscher,Michael (17) 0 - 1  
 
32.SK Münster(24)-19.Bielefelder SK(9)3½ - ½ 
1 5. Chilla,Jan Eric (8) - 76. Forchert,Martin (3½) 1 - 0  
2 6. Rehfeldt,Frank (11) - 77. Simon,Hans Christian (4) ½ - ½  
3 7. Virnyi,Julius (11½) - 78. Gößling,Guido (5) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (12) - 79. Danielmeier,Ralf (8½) 1 - 0  
 
43.DJK Aufwärts Aachen 2(29)-18.SV Mülheim-Nord(23)3½ - ½ 
1 9. Röder,Matthias (13) - 72. Hausrath,Daniel (14½) ½ - ½  
2 10. Hautot,Stephane (14½) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (9½) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (12) - 74. Voß,Gunther (10) 1 - 0  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (12½) - 75. Krüger,Andre (7½) 1 - 0  
 
54.Gütersloher SV(10)-17.PSV Duisburg(18)1 - 3 
1 13. Grochtmann,Stephan (8) - 68. Heisel,Guido (10) 1 - 0  
2 15. Krüger,Tim (4) - 69. Maslak,Sulejman (10½) 0 - 1  
3 16. Roth,Thorsten (3) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (4) 0 - 1  
4 17. Janyska,Dennis (5½) - 71. Spitzer,Erwin (10½) 0 - 1  
 
65.Oberhausener SV(27)-16.Düsseldorfer SK(27)1 - 3 
1 18. Litwak,Aleksej (12½) - 64. de Gleria,Francesco (8) 1 - 0  
2 19. Hort,Vlastimil (8) - 65. Schuh,Dirk (12½) 0 - 1  
3 20. Ciornei,Dragos,Dr. (9½) - 66. Stark,Lars (16) 0 - 1  
4 21. Nissen,Claus (6½) - 67. Werner,Jan (7½) 0 - 1  
 
76.Südlohner SV(15)-15.SV Dinslaken(8)3 - 1 
1 23. Funke,Reinhard (6) - 60. Walter,Andreas (5½) 1 - 0  
2 24. Kolakovic,Klaudio (10) - 61. Franke,Danny (5) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (7) - 62. Stoppacher,Dirk (5) 0 - 1  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (8½) - 63. Raygrotzki,Norbert (5½) 1 - 0  
 
87.SK KSpr. Iserlohn(11)-14.SF Lieme(15)½ - 3½ 
1 27. Messarius,Jürgen (5½) - 56. Schmitz,Philipp (6½) ½ - ½  
2 28. Eckardt,Joshua (7½) - 57. Himpenmacher,Andy (3½) 0 - 1  
3 29. Schmücker,Marcus (9) - 58. Wittke,Rene (11) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (6½) - 59. Essing,Arnold (10) 0 - 1  
 
98.SK Herne-Sodingen(16)-13.SF Köln-Mülheim(13)½ - 3½ 
1 31. Wickenfeld,Stefan (11) - 52. Krug,Kevin (8½) 0 - 1  
2 32. Leveikina,Jevgenija (8) - 53. Papaioannou,Dimitri (7½) 0 - 1  
3 33. Becker,Jörg (8½) - 54. Höfer,Axel (5½) ½ - ½  
4 34. Trzaska,Peter (7) - 55. Arlt,Klaus (9) 0 - 1  
 
109.SVG Plettenberg(14)-12.Bochumer SV(21)1 - 3 
1 35. Schulze,Marc (9) - 48. Pewny,Uwe (8) 1 - 0  
2 36. Bouaraba,Max (12) - 49. Hengelbrock,Joachim (9) 0 - 1  
3 37. Nölke,Manfred (6½) - 50. Illner,Achim,Dr. (12) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (6½) - 51. Krämer,Matthias (12) 0 - 1  
 
1110.Aachener SV(31)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 39. Koch,Thomas (15) - 43. Eichmann,Eduard (1) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (10) - 44. Engelbrecht,Alwin (2) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (13½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (13½) - 46. Brinkmann,Malte (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 19. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 10. Aachener SV (31) - 22. frei (0)  -   
 
211.SG Hücker-Aschen(0)-9.SVG Plettenberg(12)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (1) - 35. Schulze,Marc (8) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (2) - 36. Bouaraba,Max (11) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 37. Nölke,Manfred (5½) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (1) - 38. Tautz,Michael (5½) 0 - 1  
 
312.Bochumer SV(19)-8.SK Herne-Sodingen(16)3 - 1 
1 48. Pewny,Uwe (7½) - 31. Wickenfeld,Stefan (10½) ½ - ½  
2 49. Hengelbrock,Joachim (8) - 32. Leveikina,Jevgenija (8) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (11) - 33. Becker,Jörg (8½) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (11½) - 34. Trzaska,Peter (6½) ½ - ½  
 
413.SF Köln-Mülheim(11)-7.SK KSpr. Iserlohn(11)2½ - 1½ 
1 52. Krug,Kevin (7½) - 27. Messarius,Jürgen (5½) 1 - 0  
2 53. Papaioannou,Dimitri (7½) - 28. Eckardt,Joshua (6½) 0 - 1  
3 54. Höfer,Axel (5) - 29. Schmücker,Marcus (8½) ½ - ½  
4 55. Arlt,Klaus (8) - 30. Meinecke,Gerd (6½) 1 - 0  
 
514.SF Lieme(14)-6.Südlohner SV(14)2 - 2 
1 56. Schmitz,Philipp (6) - 23. Funke,Reinhard (5½) ½ - ½  
2 57. Himpenmacher,Andy (3½) - 24. Kolakovic,Klaudio (9) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (10) - 25. Darwisch,Khaled (7) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (9½) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (8) ½ - ½  
 
615.SV Dinslaken(8)-5.Oberhausener SV(25)½ - 3½ 
1 60. Walter,Andreas (5½) - 18. Litwak,Aleksej (11½) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (5) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (8½) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (5) - 21. Nissen,Claus (5½) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (5) - 22. Limberg,Matthias (11) ½ - ½  
 
716.Düsseldorfer SK(26)-4.Gütersloher SV(9)2 - 2 
1 64. de Gleria,Francesco (8) - 13. Grochtmann,Stephan (7) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (11½) - 15. Krüger,Tim (4) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (15) - 16. Roth,Thorsten (3) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (7½) - 17. Janyska,Dennis (4½) 0 - 1  
 
817.PSV Duisburg(18)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(27)1 - 3 
1 68. Heisel,Guido (10) - 9. Röder,Matthias (12) 0 - 1  
2 69. Maslak,Sulejman (9½) - 10. Hautot,Stephane (14½) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (4) - 11. Skulener,Wladimir (11) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (10½) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (11½) 0 - 1  
 
918.SV Mülheim-Nord(21)-2.SK Münster(24)2½ - 1½ 
1 72. Hausrath,Daniel (14½) - 5. Chilla,Jan Eric (7) 0 - 1  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (8½) - 6. Rehfeldt,Frank (11) 1 - 0  
3 74. Voß,Gunther (9) - 7. Virnyi,Julius (11½) 1 - 0  
4 75. Krüger,Andre (7) - 8. Wolter,Kai,Dr. (11½) ½ - ½  
 
1019.Bielefelder SK(7)-1.SF Katernberg(19)3½ - ½ 
1 77. Simon,Hans Christian (3) - 1. Rosen,Bernd (7½) 1 - 0  
2 78. Gößling,Guido (4) - 2. Scholz,Christian,Dr. (9) 1 - 0  
3 79. Danielmeier,Ralf (7½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (13½) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (4½) - 4. Stratmann,Holger (9½) ½ - ½  
 
1120.DJK Aufwärts Aachen 1(34)-21.SV Ahlen(14)3½ - ½ 
1 81. Popovic,Petar (14½) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (8) ½ - ½  
2 82. Gulbas,Cemil (17) - 86. Steinle,Carsten (8½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (15) - 87. Woestmann,Ulrich (7½) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (16) - 88. Busche,Klaus (7) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 18. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 20. DJK Aufwärts Aachen 1 (34)  -   
 
221.SV Ahlen(12)-19.Bielefelder SK(7)3 - 1 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (7½) - 77. Simon,Hans Christian (2½) ½ - ½  
2 86. Steinle,Carsten (7½) - 78. Gößling,Guido (4) 1 - 0  
3 87. Woestmann,Ulrich (6½) - 79. Danielmeier,Ralf (7½) 1 - 0  
4 88. Busche,Klaus (6½) - 80. Grüttemeier,Uwe (4) ½ - ½  
 
31.SF Katernberg(18)-18.SV Mülheim-Nord(20)2 - 2 
1 1. Rosen,Bernd (7) - 72. Hausrath,Daniel (14) ½ - ½  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (8½) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (8) ½ - ½  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (12½) - 74. Voß,Gunther (9) 1 - 0  
4 4. Stratmann,Holger (9½) - 75. Krüger,Andre (6) 0 - 1  
 
42.SK Münster(24)-17.PSV Duisburg(16)1½ - 2½ 
1 5. Chilla,Jan Eric (7) - 68. Heisel,Guido (9) 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank (11) - 69. Maslak,Sulejman (8½) 0 - 1  
3 7. Virnyi,Julius (10½) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (4) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (11) - 71. Spitzer,Erwin (10) ½ - ½  
 
53.DJK Aufwärts Aachen 2(27)-16.Düsseldorfer SK(24)1½ - 2½ 
1 9. Röder,Matthias (11½) - 64. de Gleria,Francesco (7½) ½ - ½  
2 10. Hautot,Stephane (14½) - 65. Schuh,Dirk (10½) 0 - 1  
3 11. Skulener,Wladimir (11) - 66. Stark,Lars (14) 0 - 1  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (10½) - 67. Werner,Jan (7½) 1 - 0  
 
64.Gütersloher SV(7)-15.SV Dinslaken(8)3½ - ½ 
1 13. Grochtmann,Stephan (6) - 60. Walter,Andreas (5½) 1 - 0  
2 14. Plaßmann,Dominik (4) - 61. Franke,Danny (5) 1 - 0  
3 15. Krüger,Tim (3½) - 62. Stoppacher,Dirk (4½) ½ - ½  
4 17. Janyska,Dennis (3½) - 63. Raygrotzki,Norbert (5) 1 - 0  
 
75.Oberhausener SV(23)-14.SF Lieme(14)4 - 0 
1 18. Litwak,Aleksej (10½) - 56. Schmitz,Philipp (6) 1 - 0  
2 20. Ciornei,Dragos,Dr. (7½) - 57. Himpenmacher,Andy (3½) 1 - 0  
3 21. Nissen,Claus (4½) - 58. Wittke,Rene (10) 1 - 0  
4 22. Limberg,Matthias (10) - 59. Essing,Arnold (9½) 1 - 0  
 
86.Südlohner SV(13)-13.SF Köln-Mülheim(10)2 - 2 
1 23. Funke,Reinhard (5½) - 52. Krug,Kevin (6½) 0 - 1  
2 24. Kolakovic,Klaudio (8) - 53. Papaioannou,Dimitri (7½) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (6) - 54. Höfer,Axel (5) 1 - 0  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (8) - 55. Arlt,Klaus (7) 0 - 1  
 
97.SK KSpr. Iserlohn(11)-12.Bochumer SV(17)1½ - 2½ 
1 27. Messarius,Jürgen (5) - 48. Pewny,Uwe (7) ½ - ½  
2 28. Eckardt,Joshua (6) - 49. Hengelbrock,Joachim (7½) ½ - ½  
3 29. Schmücker,Marcus (8) - 50. Illner,Achim,Dr. (10½) ½ - ½  
4 30. Meinecke,Gerd (6½) - 51. Krämer,Matthias (10½) 0 - 1  
 
108.SK Herne-Sodingen(14)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 31. Wickenfeld,Stefan (9½) - 43. Eichmann,Eduard (1) 1 - 0  
2 32. Leveikina,Jevgenija (7) - 44. Engelbrecht,Alwin (2) 1 - 0  
3 33. Becker,Jörg (7½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 34. Trzaska,Peter (5½) - 46. Brinkmann,Malte (1) 1 - 0  
 
119.SVG Plettenberg(12)-10.Aachener SV(29)1½ - 2½ 
1 35. Schulze,Marc (8) - 39. Koch,Thomas (14) 0 - 1  
2 36. Bouaraba,Max (10) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (10) 1 - 0  
3 37. Nölke,Manfred (5½) - 41. Coenen,Norbert (12½) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (5) - 42. Petzold,Klaus (13) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 17. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 9. SVG Plettenberg (12) - 22. frei (0)  -   
 
210.Aachener SV(27)-8.SK Herne-Sodingen(14)3 - 1 
1 39. Koch,Thomas (13½) - 31. Wickenfeld,Stefan (9) ½ - ½  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (9½) - 32. Leveikina,Jevgenija (6½) ½ - ½  
3 41. Coenen,Norbert (11½) - 33. Becker,Jörg (7½) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (12) - 34. Trzaska,Peter (5½) 1 - 0  
 
311.SG Hücker-Aschen(0)-7.SK KSpr. Iserlohn(9)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (1) - 27. Messarius,Jürgen (4) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (2) - 28. Eckardt,Joshua (5) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 29. Schmücker,Marcus (7) 0 - 1  
4 47. Föste,Frank (0) - 30. Meinecke,Gerd (5½) 0 - 1  
 
412.Bochumer SV(16)-6.Südlohner SV(12)2 - 2 
1 48. Pewny,Uwe (7) - 23. Funke,Reinhard (4½) 0 - 1  
2 49. Hengelbrock,Joachim (7) - 24. Kolakovic,Klaudio (7½) ½ - ½  
3 50. Illner,Achim,Dr. (9½) - 25. Darwisch,Khaled (6) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (10) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (7½) ½ - ½  
 
513.SF Köln-Mülheim(10)-5.Oberhausener SV(21)1 - 3 
1 52. Krug,Kevin (6½) - 18. Litwak,Aleksej (9½) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (6½) - 19. Hort,Vlastimil (8) 1 - 0  
3 54. Höfer,Axel (5) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (6½) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (7) - 21. Nissen,Claus (3½) 0 - 1  
 
614.SF Lieme(13)-4.Gütersloher SV(6)2 - 2 
1 56. Schmitz,Philipp (6) - 14. Plaßmann,Dominik (3) 0 - 1  
2 57. Himpenmacher,Andy (3½) - 15. Krüger,Tim (2½) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (9) - 16. Roth,Thorsten (3) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (8½) - 17. Janyska,Dennis (3½) 1 - 0  
 
715.SV Dinslaken(8)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(25)½ - 3½ 
1 60. Walter,Andreas (5) - 9. Röder,Matthias (11) ½ - ½  
2 61. Franke,Danny (5) - 10. Hautot,Stephane (13½) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (4½) - 11. Skulener,Wladimir (10) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (5) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (9½) 0 - 1  
 
816.Düsseldorfer SK(23)-2.SK Münster(23)2 - 2 
1 64. de Gleria,Francesco (6½) - 5. Chilla,Jan Eric (7) 1 - 0  
2 65. Schuh,Dirk (10½) - 6. Rehfeldt,Frank (10) 0 - 1  
3 66. Stark,Lars (13) - 7. Virnyi,Julius (10½) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (7½) - 8. Wolter,Kai,Dr. (10) 0 - 1  
 
917.PSV Duisburg(16)-1.SF Katernberg(16)1 - 3 
1 68. Heisel,Guido (8½) - 1. Rosen,Bernd (6½) ½ - ½  
2 69. Maslak,Sulejman (8) - 2. Scholz,Christian,Dr. (8) ½ - ½  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (4) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (11½) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (10) - 4. Stratmann,Holger (8½) 0 - 1  
 
1018.SV Mülheim-Nord(19)-21.SV Ahlen(11)2 - 2 
1 72. Hausrath,Daniel (13) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (7½) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (8) - 86. Steinle,Carsten (6½) 0 - 1  
3 74. Voß,Gunther (8) - 87. Woestmann,Ulrich (6½) 1 - 0  
4 75. Krüger,Andre (6) - 88. Busche,Klaus (5½) 0 - 1  
 
1119.Bielefelder SK(7)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(32)0 - 4 
1 77. Simon,Hans Christian (2½) - 81. Popovic,Petar (13½) 0 - 1  
2 78. Gößling,Guido (4) - 82. Gulbas,Cemil (16) 0 - 1  
3 79. Danielmeier,Ralf (7½) - 83. Braun,Christian (14) 0 - 1  
4 80. Grüttemeier,Uwe (4) - 84. Buscher,Michael (15) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 16. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 19. Bielefelder SK (7)  -   
 
220.DJK Aufwärts Aachen 1(30)-18.SV Mülheim-Nord(19)3½ - ½ 
1 81. Popovic,Petar (13) - 72. Hausrath,Daniel (12½) ½ - ½  
2 82. Gulbas,Cemil (15) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (8) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (13) - 74. Voß,Gunther (8) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (14) - 75. Krüger,Andre (6) 1 - 0  
 
321.SV Ahlen(11)-17.PSV Duisburg(14)1 - 3 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (7½) - 68. Heisel,Guido (7½) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (6½) - 69. Maslak,Sulejman (7) 0 - 1  
3 87. Woestmann,Ulrich (6½) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (3) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (4½) - 71. Spitzer,Erwin (10) 1 - 0  
 
41.SF Katernberg(14)-16.Düsseldorfer SK(23)3 - 1 
1 1. Rosen,Bernd (5½) - 64. de Gleria,Francesco (6½) 1 - 0  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (7) - 65. Schuh,Dirk (10½) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (11½) - 66. Stark,Lars (12) 0 - 1  
4 4. Stratmann,Holger (7½) - 67. Werner,Jan (7½) 1 - 0  
 
52.SK Münster(21)-15.SV Dinslaken(8)4 - 0 
1 5. Chilla,Jan Eric (6) - 60. Walter,Andreas (5) 1 - 0  
2 6. Rehfeldt,Frank (9) - 61. Franke,Danny (5) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (9½) - 62. Stoppacher,Dirk (4½) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (9) - 63. Raygrotzki,Norbert (5) 1 - 0  
 
63.DJK Aufwärts Aachen 2(24)-14.SF Lieme(12)2 - 2 
1 9. Röder,Matthias (10) - 56. Schmitz,Philipp (6) 1 - 0  
2 10. Hautot,Stephane (12½) - 57. Himpenmacher,Andy (3½) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (10) - 58. Wittke,Rene (8) 0 - 1  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (9½) - 59. Essing,Arnold (7½) 0 - 1  
 
74.Gütersloher SV(4)-13.SF Köln-Mülheim(10)3 - 1 
1 13. Grochtmann,Stephan (5) - 52. Krug,Kevin (6½) 1 - 0  
2 14. Plaßmann,Dominik (2) - 53. Papaioannou,Dimitri (6½) 1 - 0  
3 15. Krüger,Tim (1½) - 54. Höfer,Axel (5) 1 - 0  
4 16. Roth,Thorsten (3) - 55. Arlt,Klaus (6) 0 - 1  
 
85.Oberhausener SV(19)-12.Bochumer SV(16)3½ - ½ 
1 18. Litwak,Aleksej (8½) - 48. Pewny,Uwe (7) 1 - 0  
2 19. Hort,Vlastimil (7) - 49. Hengelbrock,Joachim (7) 1 - 0  
3 20. Ciornei,Dragos,Dr. (6) - 50. Illner,Achim,Dr. (9) ½ - ½  
4 22. Limberg,Matthias (9) - 51. Krämer,Matthias (10) 1 - 0  
 
96.Südlohner SV(10)-11.SG Hücker-Aschen(0)3 - 1 
1 23. Funke,Reinhard (3½) - 43. Eichmann,Eduard (1) 1 - 0  
2 24. Kolakovic,Klaudio (6½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (6) - 46. Brinkmann,Malte (0) 0 - 1  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (6½) - 47. Föste,Frank (0) 1 - 0  
 
107.SK KSpr. Iserlohn(9)-10.Aachener SV(25)½ - 3½ 
1 27. Messarius,Jürgen (4) - 39. Koch,Thomas (12½) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (4½) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (9) ½ - ½  
3 29. Schmücker,Marcus (7) - 41. Coenen,Norbert (10½) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (5½) - 42. Petzold,Klaus (11) 0 - 1  
 
118.SK Herne-Sodingen(14)-9.SVG Plettenberg(10)1 - 3 
1 31. Wickenfeld,Stefan (8½) - 35. Schulze,Marc (7½) ½ - ½  
2 32. Leveikina,Jevgenija (6½) - 36. Bouaraba,Max (9) 0 - 1  
3 33. Becker,Jörg (7) - 37. Nölke,Manfred (5) ½ - ½  
4 34. Trzaska,Peter (5½) - 38. Tautz,Michael (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 15. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 8. SK Herne-Sodingen (14) - 22. frei (0)  -   
 
29.SVG Plettenberg(9)-7.SK KSpr. Iserlohn(8)2 - 2 
1 35. Schulze,Marc (6½) - 27. Messarius,Jürgen (4) 1 - 0  
2 36. Bouaraba,Max (8) - 28. Eckardt,Joshua (4½) 1 - 0  
3 37. Nölke,Manfred (5) - 29. Schmücker,Marcus (6) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (4) - 30. Meinecke,Gerd (4½) 0 - 1  
 
310.Aachener SV(23)-6.Südlohner SV(10)3 - 1 
1 39. Koch,Thomas (11½) - 23. Funke,Reinhard (3½) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (9) - 24. Kolakovic,Klaudio (5½) 0 - 1  
3 41. Coenen,Norbert (9½) - 25. Darwisch,Khaled (6) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (10) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (6½) 1 - 0  
 
411.SG Hücker-Aschen(0)-5.Oberhausener SV(17)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (1) - 18. Litwak,Aleksej (7½) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (2) - 19. Hort,Vlastimil (6) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (5) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 21. Nissen,Claus (2½) 0 - 1  
 
512.Bochumer SV(14)-4.Gütersloher SV(4)4 - 0 
1 48. Pewny,Uwe (6) - 13. Grochtmann,Stephan (5) 1 - 0  
2 49. Hengelbrock,Joachim (6) - 14. Plaßmann,Dominik (2) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (8) - 15. Krüger,Tim (1½) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (9) - 16. Roth,Thorsten (3) 1 - 0  
 
613.SF Köln-Mülheim(10)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(22)0 - 4 
1 52. Krug,Kevin (6½) - 9. Röder,Matthias (9) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (6½) - 10. Hautot,Stephane (11½) 0 - 1  
3 54. Höfer,Axel (5) - 11. Skulener,Wladimir (9) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (6) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (8½) 0 - 1  
 
714.SF Lieme(12)-2.SK Münster(19)1½ - 2½ 
1 56. Schmitz,Philipp (5) - 5. Chilla,Jan Eric (6) 1 - 0  
2 57. Himpenmacher,Andy (3½) - 6. Rehfeldt,Frank (8) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (7½) - 7. Virnyi,Julius (9) ½ - ½  
4 59. Essing,Arnold (7½) - 8. Wolter,Kai,Dr. (8) 0 - 1  
 
815.SV Dinslaken(8)-1.SF Katernberg(12)1 - 3 
1 60. Walter,Andreas (5) - 1. Rosen,Bernd (4½) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (5) - 2. Scholz,Christian,Dr. (6) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (4½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10½) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (4) - 4. Stratmann,Holger (7½) 1 - 0  
 
916.Düsseldorfer SK(21)-21.SV Ahlen(11)2½ - 1½ 
1 64. de Gleria,Francesco (6½) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (6½) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (9½) - 86. Steinle,Carsten (6½) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (11½) - 87. Woestmann,Ulrich (6) ½ - ½  
4 67. Werner,Jan (6½) - 88. Busche,Klaus (4½) 1 - 0  
 
1017.PSV Duisburg(14)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(28)½ - 3½ 
1 68. Heisel,Guido (7½) - 81. Popovic,Petar (12) 0 - 1  
2 69. Maslak,Sulejman (7) - 82. Gulbas,Cemil (14) 0 - 1  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (3) - 83. Braun,Christian (12) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (9½) - 84. Buscher,Michael (13½) ½ - ½  
 
1118.SV Mülheim-Nord(17)-19.Bielefelder SK(7)4 - 0 
1 72. Hausrath,Daniel (11½) - 77. Simon,Hans Christian (2½) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (7) - 78. Gößling,Guido (4) 1 - 0  
3 74. Voß,Gunther (7) - 79. Danielmeier,Ralf (7½) 1 - 0  
4 75. Krüger,Andre (5) - 80. Grüttemeier,Uwe (4) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 14. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 18. SV Mülheim-Nord (17)  -   
 
219.Bielefelder SK(7)-17.PSV Duisburg(12)1½ - 2½ 
1 77. Simon,Hans Christian (2½) - 68. Heisel,Guido (6½) 0 - 1  
2 78. Gößling,Guido (3) - 69. Maslak,Sulejman (7) 1 - 0  
3 79. Danielmeier,Ralf (7) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) ½ - ½  
4 80. Grüttemeier,Uwe (4) - 71. Spitzer,Erwin (8½) 0 - 1  
 
320.DJK Aufwärts Aachen 1(26)-16.Düsseldorfer SK(21)3 - 1 
1 81. Popovic,Petar (11½) - 64. de Gleria,Francesco (6) ½ - ½  
2 82. Gulbas,Cemil (13) - 65. Schuh,Dirk (9½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (11½) - 66. Stark,Lars (11) ½ - ½  
4 84. Buscher,Michael (12½) - 67. Werner,Jan (6½) 1 - 0  
 
421.SV Ahlen(11)-15.SV Dinslaken(6)1½ - 2½ 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (5½) - 60. Walter,Andreas (5) 1 - 0  
2 86. Steinle,Carsten (6) - 61. Franke,Danny (4½) ½ - ½  
3 87. Woestmann,Ulrich (6) - 62. Stoppacher,Dirk (3½) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (4½) - 63. Raygrotzki,Norbert (3) 0 - 1  
 
51.SF Katernberg(10)-14.SF Lieme(12)3½ - ½ 
1 1. Rosen,Bernd (3½) - 56. Schmitz,Philipp (5) 1 - 0  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (5) - 57. Himpenmacher,Andy (3½) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (10) - 58. Wittke,Rene (7) ½ - ½  
4 4. Stratmann,Holger (6½) - 59. Essing,Arnold (7½) 1 - 0  
 
62.SK Münster(18)-13.SF Köln-Mülheim(9)2 - 2 
1 5. Chilla,Jan Eric (6) - 52. Krug,Kevin (5½) 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank (7) - 53. Papaioannou,Dimitri (6½) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (9) - 54. Höfer,Axel (4) 0 - 1  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (7) - 55. Arlt,Klaus (6) 1 - 0  
 
73.DJK Aufwärts Aachen 2(20)-12.Bochumer SV(14)3 - 1 
1 9. Röder,Matthias (8) - 48. Pewny,Uwe (6) 1 - 0  
2 10. Hautot,Stephane (10½) - 49. Hengelbrock,Joachim (6) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (8) - 50. Illner,Achim,Dr. (8) 1 - 0  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (8½) - 51. Krämer,Matthias (8) 0 - 1  
 
84.Gütersloher SV(2)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 13. Grochtmann,Stephan (4) - 43. Eichmann,Eduard (1) 1 - 0  
2 14. Plaßmann,Dominik (1) - 44. Engelbrecht,Alwin (2) 1 - 0  
3 15. Krüger,Tim (½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 16. Roth,Thorsten (2) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
95.Oberhausener SV(15)-10.Aachener SV(23)3½ - ½ 
1 19. Hort,Vlastimil (5½) - 39. Koch,Thomas (11) ½ - ½  
2 20. Ciornei,Dragos,Dr. (4) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (9) 1 - 0  
3 21. Nissen,Claus (1½) - 41. Coenen,Norbert (9½) 1 - 0  
4 22. Limberg,Matthias (8) - 42. Petzold,Klaus (10) 1 - 0  
 
106.Südlohner SV(8)-9.SVG Plettenberg(9)2½ - 1½ 
1 23. Funke,Reinhard (3) - 35. Schulze,Marc (6) ½ - ½  
2 24. Kolakovic,Klaudio (5½) - 36. Bouaraba,Max (7) 0 - 1  
3 25. Darwisch,Khaled (5) - 37. Nölke,Manfred (5) 1 - 0  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (5½) - 38. Tautz,Michael (4) 1 - 0  
 
117.SK KSpr. Iserlohn(8)-8.SK Herne-Sodingen(12)1½ - 2½ 
1 27. Messarius,Jürgen (4) - 31. Wickenfeld,Stefan (7½) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (3½) - 32. Leveikina,Jevgenija (6½) 1 - 0  
3 29. Schmücker,Marcus (6) - 33. Becker,Jörg (6) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (4) - 34. Trzaska,Peter (5) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 13. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 7. SK KSpr. Iserlohn (8) - 22. frei (0)  -   
 
28.SK Herne-Sodingen(10)-6.Südlohner SV(8)3 - 1 
1 31. Wickenfeld,Stefan (6½) - 23. Funke,Reinhard (3) 1 - 0  
2 32. Leveikina,Jevgenija (5½) - 24. Kolakovic,Klaudio (5½) 1 - 0  
3 33. Becker,Jörg (5) - 25. Darwisch,Khaled (5) 1 - 0  
4 34. Trzaska,Peter (5) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (4½) 0 - 1  
 
39.SVG Plettenberg(8)-5.Oberhausener SV(14)2 - 2 
1 35. Schulze,Marc (5½) - 18. Litwak,Aleksej (7) ½ - ½  
2 36. Bouaraba,Max (7) - 19. Hort,Vlastimil (4½) 0 - 1  
3 37. Nölke,Manfred (4) - 21. Nissen,Claus (1½) 1 - 0  
4 38. Tautz,Michael (3½) - 22. Limberg,Matthias (7½) ½ - ½  
 
410.Aachener SV(21)-4.Gütersloher SV(2)4 - 0 
1 39. Koch,Thomas (10) - 13. Grochtmann,Stephan (4) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (8) - 14. Plaßmann,Dominik (1) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (8½) - 15. Krüger,Tim (½) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (9) - 17. Janyska,Dennis (3½) 1 - 0  
 
511.SG Hücker-Aschen(0)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(18)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (1) - 9. Röder,Matthias (7) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (2) - 10. Hautot,Stephane (9½) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 11. Skulener,Wladimir (7) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (7½) 0 - 1  
 
612.Bochumer SV(14)-2.SK Münster(16)1 - 3 
1 48. Pewny,Uwe (6) - 5. Chilla,Jan Eric (5) 0 - 1  
2 49. Hengelbrock,Joachim (6) - 6. Rehfeldt,Frank (6) 0 - 1  
3 50. Illner,Achim,Dr. (8) - 7. Virnyi,Julius (8) 0 - 1  
4 51. Krämer,Matthias (7) - 8. Wolter,Kai,Dr. (7) 1 - 0  
 
713.SF Köln-Mülheim(9)-1.SF Katernberg(8)1 - 3 
1 52. Krug,Kevin (4½) - 1. Rosen,Bernd (3½) 1 - 0  
2 53. Papaioannou,Dimitri (6½) - 2. Scholz,Christian,Dr. (4) 0 - 1  
3 54. Höfer,Axel (4) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (9) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (6) - 4. Stratmann,Holger (5½) 0 - 1  
 
814.SF Lieme(11)-21.SV Ahlen(10)2 - 2 
1 56. Schmitz,Philipp (5) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (4½) 0 - 1  
2 57. Himpenmacher,Andy (3½) - 86. Steinle,Carsten (5) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (6) - 87. Woestmann,Ulrich (6) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (6½) - 88. Busche,Klaus (4½) 1 - 0  
 
915.SV Dinslaken(6)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(24)0 - 4 
1 60. Walter,Andreas (5) - 81. Popovic,Petar (10½) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (4½) - 82. Gulbas,Cemil (12) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (3½) - 83. Braun,Christian (10½) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (3) - 84. Buscher,Michael (11½) 0 - 1  
 
1016.Düsseldorfer SK(19)-19.Bielefelder SK(7)3 - 1 
1 64. de Gleria,Francesco (6) - 77. Simon,Hans Christian (1½) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (8½) - 78. Gößling,Guido (3) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (10) - 79. Danielmeier,Ralf (7) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (5½) - 80. Grüttemeier,Uwe (4) 1 - 0  
 
1117.PSV Duisburg(11)-18.SV Mülheim-Nord(16)2 - 2 
1 68. Heisel,Guido (6½) - 72. Hausrath,Daniel (10½) 0 - 1  
2 69. Maslak,Sulejman (6) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (7) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) - 74. Voß,Gunther (6) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (7½) - 75. Krüger,Andre (5) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 12. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 17. PSV Duisburg (11)  -   
 
218.SV Mülheim-Nord(16)-16.Düsseldorfer SK(17)1½ - 2½ 
1 72. Hausrath,Daniel (9½) - 64. de Gleria,Francesco (6) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (6½) - 65. Schuh,Dirk (8) ½ - ½  
3 74. Voß,Gunther (6) - 66. Stark,Lars (9) 0 - 1  
4 75. Krüger,Andre (5) - 67. Werner,Jan (4½) 0 - 1  
 
319.Bielefelder SK(6)-15.SV Dinslaken(5)2 - 2 
1 77. Simon,Hans Christian (1½) - 60. Walter,Andreas (4) 0 - 1  
2 78. Gößling,Guido (2) - 61. Franke,Danny (4½) 1 - 0  
3 79. Danielmeier,Ralf (6) - 62. Stoppacher,Dirk (3½) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (4) - 63. Raygrotzki,Norbert (2) 0 - 1  
 
420.DJK Aufwärts Aachen 1(22)-14.SF Lieme(11)3½ - ½ 
1 81. Popovic,Petar (9½) - 56. Schmitz,Philipp (5) 1 - 0  
2 82. Gulbas,Cemil (11) - 57. Himpenmacher,Andy (3½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (9½) - 58. Wittke,Rene (6) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (11) - 59. Essing,Arnold (6) ½ - ½  
 
521.SV Ahlen(9)-13.SF Köln-Mülheim(8)2 - 2 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (4½) - 52. Krug,Kevin (3½) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (4½) - 53. Papaioannou,Dimitri (6) ½ - ½  
3 87. Woestmann,Ulrich (5) - 54. Höfer,Axel (4) 1 - 0  
4 88. Busche,Klaus (4) - 55. Arlt,Klaus (5½) ½ - ½  
 
61.SF Katernberg(8)-12.Bochumer SV(12)1½ - 2½ 
1 1. Rosen,Bernd (3) - 48. Pewny,Uwe (5½) ½ - ½  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (4) - 49. Hengelbrock,Joachim (5) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (8) - 50. Illner,Achim,Dr. (8) 1 - 0  
4 4. Stratmann,Holger (5½) - 51. Krämer,Matthias (6) 0 - 1  
 
72.SK Münster(14)-11.SG Hücker-Aschen(0)3 - 1 
1 5. Chilla,Jan Eric (5) - 43. Eichmann,Eduard (0) 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank (5) - 44. Engelbrecht,Alwin (2) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (7) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (6) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
83.DJK Aufwärts Aachen 2(17)-10.Aachener SV(20)2 - 2 
1 9. Röder,Matthias (6½) - 39. Koch,Thomas (9½) ½ - ½  
2 10. Hautot,Stephane (9) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (7½) ½ - ½  
3 11. Skulener,Wladimir (6½) - 41. Coenen,Norbert (8) ½ - ½  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (7) - 42. Petzold,Klaus (8½) ½ - ½  
 
94.Gütersloher SV(2)-9.SVG Plettenberg(6)1 - 3 
1 13. Grochtmann,Stephan (4) - 35. Schulze,Marc (4½) 0 - 1  
2 15. Krüger,Tim (½) - 36. Bouaraba,Max (6) 0 - 1  
3 16. Roth,Thorsten (2) - 37. Nölke,Manfred (3) 0 - 1  
4 17. Janyska,Dennis (2½) - 38. Tautz,Michael (3½) 1 - 0  
 
105.Oberhausener SV(13)-8.SK Herne-Sodingen(9)2 - 2 
1 18. Litwak,Aleksej (6½) - 31. Wickenfeld,Stefan (6) ½ - ½  
2 19. Hort,Vlastimil (3½) - 32. Leveikina,Jevgenija (5½) 1 - 0  
3 20. Ciornei,Dragos,Dr. (4) - 33. Becker,Jörg (4) 0 - 1  
4 22. Limberg,Matthias (7) - 34. Trzaska,Peter (4½) ½ - ½  
 
116.Südlohner SV(8)-7.SK KSpr. Iserlohn(6)1½ - 2½ 
1 23. Funke,Reinhard (2½) - 27. Messarius,Jürgen (3½) ½ - ½  
2 24. Kolakovic,Klaudio (4½) - 28. Eckardt,Joshua (3½) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (5) - 29. Schmücker,Marcus (5) 0 - 1  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (4½) - 30. Meinecke,Gerd (3) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 11. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 6. Südlohner SV (8) - 22. frei (0)  -   
 
27.SK KSpr. Iserlohn(6)-5.Oberhausener SV(11)½ - 3½ 
1 27. Messarius,Jürgen (3) - 18. Litwak,Aleksej (6) ½ - ½  
2 28. Eckardt,Joshua (3½) - 19. Hort,Vlastimil (2½) 0 - 1  
3 29. Schmücker,Marcus (5) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (3) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (3) - 22. Limberg,Matthias (6) 0 - 1  
 
38.SK Herne-Sodingen(8)-4.Gütersloher SV(1)2 - 2 
1 31. Wickenfeld,Stefan (5½) - 13. Grochtmann,Stephan (3½) ½ - ½  
2 32. Leveikina,Jevgenija (5) - 14. Plaßmann,Dominik (½) ½ - ½  
3 33. Becker,Jörg (3) - 16. Roth,Thorsten (2) 1 - 0  
4 34. Trzaska,Peter (4½) - 17. Janyska,Dennis (1½) 0 - 1  
 
49.SVG Plettenberg(6)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(15)0 - 4 
1 35. Schulze,Marc (4½) - 9. Röder,Matthias (5½) 0 - 1  
2 36. Bouaraba,Max (6) - 10. Hautot,Stephane (8) 0 - 1  
3 37. Nölke,Manfred (3) - 11. Skulener,Wladimir (5½) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (3½) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (6) 0 - 1  
 
510.Aachener SV(18)-2.SK Münster(14)3 - 1 
1 39. Koch,Thomas (8½) - 5. Chilla,Jan Eric (5) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (7½) - 6. Rehfeldt,Frank (4) 0 - 1  
3 41. Coenen,Norbert (7) - 7. Virnyi,Julius (7) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (7½) - 8. Wolter,Kai,Dr. (6) 1 - 0  
 
611.SG Hücker-Aschen(0)-1.SF Katernberg(6)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (0) - 1. Rosen,Bernd (2) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (2) - 2. Scholz,Christian,Dr. (3) 0 - 1  
3 46. Brinkmann,Malte (0) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (7) 0 - 1  
4 47. Föste,Frank (0) - 4. Stratmann,Holger (4½) 0 - 1  
 
712.Bochumer SV(11)-21.SV Ahlen(8)2 - 2 
1 48. Pewny,Uwe (5) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (4) ½ - ½  
2 49. Hengelbrock,Joachim (4) - 86. Steinle,Carsten (4½) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (7½) - 87. Woestmann,Ulrich (4½) ½ - ½  
4 51. Krämer,Matthias (6) - 88. Busche,Klaus (3) 0 - 1  
 
813.SF Köln-Mülheim(8)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(20)0 - 4 
1 52. Krug,Kevin (3½) - 81. Popovic,Petar (8½) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (6) - 82. Gulbas,Cemil (10) 0 - 1  
3 54. Höfer,Axel (4) - 83. Braun,Christian (8½) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (5½) - 84. Buscher,Michael (10) 0 - 1  
 
914.SF Lieme(9)-19.Bielefelder SK(6)2½ - 1½ 
1 56. Schmitz,Philipp (5) - 77. Simon,Hans Christian (½) 0 - 1  
2 57. Himpenmacher,Andy (2½) - 78. Gößling,Guido (2) 1 - 0  
3 58. Wittke,Rene (5) - 79. Danielmeier,Ralf (6) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (5½) - 80. Grüttemeier,Uwe (3½) ½ - ½  
 
1015.SV Dinslaken(5)-18.SV Mülheim-Nord(14)½ - 3½ 
1 60. Walter,Andreas (4) - 72. Hausrath,Daniel (8½) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (4½) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (5½) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (3½) - 74. Voß,Gunther (5) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (1½) - 75. Krüger,Andre (4½) ½ - ½  
 
1116.Düsseldorfer SK(15)-17.PSV Duisburg(11)3 - 1 
1 64. de Gleria,Francesco (6) - 68. Heisel,Guido (5½) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (7) - 69. Maslak,Sulejman (6) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (8) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (3½) - 71. Spitzer,Erwin (7½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 10. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 16. Düsseldorfer SK (15)  -   
 
217.PSV Duisburg(9)-15.SV Dinslaken(5)3 - 1 
1 68. Heisel,Guido (4½) - 60. Walter,Andreas (4) 1 - 0  
2 69. Maslak,Sulejman (5) - 61. Franke,Danny (4½) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) - 62. Stoppacher,Dirk (2½) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (6½) - 63. Raygrotzki,Norbert (1½) 1 - 0  
 
318.SV Mülheim-Nord(12)-14.SF Lieme(9)2½ - 1½ 
1 72. Hausrath,Daniel (7½) - 56. Schmitz,Philipp (5) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (5) - 57. Himpenmacher,Andy (2) ½ - ½  
3 74. Voß,Gunther (4) - 58. Wittke,Rene (5) 1 - 0  
4 75. Krüger,Andre (4½) - 59. Essing,Arnold (4½) 0 - 1  
 
419.Bielefelder SK(6)-13.SF Köln-Mülheim(6)1½ - 2½ 
1 77. Simon,Hans Christian (0) - 52. Krug,Kevin (3) ½ - ½  
2 78. Gößling,Guido (2) - 53. Papaioannou,Dimitri (5) 0 - 1  
3 79. Danielmeier,Ralf (5) - 54. Höfer,Axel (4) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (3½) - 55. Arlt,Klaus (4½) 0 - 1  
 
520.DJK Aufwärts Aachen 1(18)-12.Bochumer SV(11)3 - 1 
1 81. Popovic,Petar (8) - 48. Pewny,Uwe (4½) ½ - ½  
2 82. Gulbas,Cemil (9) - 49. Hengelbrock,Joachim (4) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (8) - 50. Illner,Achim,Dr. (7) ½ - ½  
4 84. Buscher,Michael (9) - 51. Krämer,Matthias (6) 1 - 0  
 
621.SV Ahlen(6)-11.SG Hücker-Aschen(0)3 - 1 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (3) - 43. Eichmann,Eduard (0) 1 - 0  
2 86. Steinle,Carsten (4½) - 44. Engelbrecht,Alwin (1) 0 - 1  
3 87. Woestmann,Ulrich (3½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 88. Busche,Klaus (2) - 47. Föste,Frank (0) 1 - 0  
 
71.SF Katernberg(6)-10.Aachener SV(16)1½ - 2½ 
1 1. Rosen,Bernd (1½) - 39. Koch,Thomas (8) ½ - ½  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (3) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (6½) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (7) - 41. Coenen,Norbert (6) 0 - 1  
4 4. Stratmann,Holger (3½) - 42. Petzold,Klaus (7½) 1 - 0  
 
82.SK Münster(12)-9.SVG Plettenberg(6)2½ - 1½ 
1 5. Chilla,Jan Eric (5) - 35. Schulze,Marc (3½) 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank (3) - 36. Bouaraba,Max (6) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (6) - 37. Nölke,Manfred (3) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (5½) - 38. Tautz,Michael (3) ½ - ½  
 
93.DJK Aufwärts Aachen 2(13)-8.SK Herne-Sodingen(8)3 - 1 
1 9. Röder,Matthias (5½) - 31. Wickenfeld,Stefan (4½) 0 - 1  
2 10. Hautot,Stephane (7) - 32. Leveikina,Jevgenija (5) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (4½) - 33. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (5) - 34. Trzaska,Peter (4½) 1 - 0  
 
104.Gütersloher SV(1)-7.SK KSpr. Iserlohn(4)1½ - 2½ 
1 13. Grochtmann,Stephan (3) - 27. Messarius,Jürgen (2½) ½ - ½  
2 14. Plaßmann,Dominik (½) - 28. Eckardt,Joshua (2½) 0 - 1  
3 15. Krüger,Tim (½) - 29. Schmücker,Marcus (4) 0 - 1  
4 16. Roth,Thorsten (1) - 30. Meinecke,Gerd (3) 1 - 0  
 
115.Oberhausener SV(9)-6.Südlohner SV(8)2½ - 1½ 
1 18. Litwak,Aleksej (5) - 23. Funke,Reinhard (2½) 1 - 0  
2 19. Hort,Vlastimil (2) - 24. Kolakovic,Klaudio (4) ½ - ½  
3 21. Nissen,Claus (1½) - 25. Darwisch,Khaled (4) 0 - 1  
4 22. Limberg,Matthias (5) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (4½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 5. Oberhausener SV (9) - 22. frei (0)  -   
 
26.Südlohner SV(6)-4.Gütersloher SV(1)3 - 1 
1 23. Funke,Reinhard (2½) - 13. Grochtmann,Stephan (2) 0 - 1  
2 24. Kolakovic,Klaudio (3) - 14. Plaßmann,Dominik (½) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (3) - 15. Krüger,Tim (½) 1 - 0  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (3½) - 16. Roth,Thorsten (1) 1 - 0  
 
37.SK KSpr. Iserlohn(4)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(11)0 - 4 
1 27. Messarius,Jürgen (2½) - 9. Röder,Matthias (4½) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (2½) - 10. Hautot,Stephane (6) 0 - 1  
3 29. Schmücker,Marcus (4) - 11. Skulener,Wladimir (3½) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (3) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (4) 0 - 1  
 
48.SK Herne-Sodingen(8)-2.SK Münster(10)1½ - 2½ 
1 31. Wickenfeld,Stefan (4½) - 5. Chilla,Jan Eric (4) 0 - 1  
2 32. Leveikina,Jevgenija (4) - 6. Rehfeldt,Frank (3) 1 - 0  
3 33. Becker,Jörg (3) - 7. Virnyi,Julius (5) 0 - 1  
4 34. Trzaska,Peter (4) - 8. Wolter,Kai,Dr. (5) ½ - ½  
 
59.SVG Plettenberg(5)-1.SF Katernberg(5)2 - 2 
1 35. Schulze,Marc (2½) - 1. Rosen,Bernd (1½) 1 - 0  
2 36. Bouaraba,Max (5) - 2. Scholz,Christian,Dr. (3) 1 - 0  
3 37. Nölke,Manfred (3) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (6) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (3) - 4. Stratmann,Holger (2½) 0 - 1  
 
610.Aachener SV(14)-21.SV Ahlen(6)4 - 0 
1 39. Koch,Thomas (7) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (3) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (5½) - 86. Steinle,Carsten (4½) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (5) - 87. Woestmann,Ulrich (3½) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (6½) - 88. Busche,Klaus (2) 1 - 0  
 
711.SG Hücker-Aschen(0)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(16)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (0) - 81. Popovic,Petar (7) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (1) - 82. Gulbas,Cemil (8) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 83. Braun,Christian (7) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 84. Buscher,Michael (8) 0 - 1  
 
812.Bochumer SV(9)-19.Bielefelder SK(6)4 - 0 
1 48. Pewny,Uwe (3½) - 77. Simon,Hans Christian (0) 1 - 0  
2 49. Hengelbrock,Joachim (3) - 78. Gößling,Guido (2) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (6) - 79. Danielmeier,Ralf (5) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (5) - 80. Grüttemeier,Uwe (3½) 1 - 0  
 
913.SF Köln-Mülheim(6)-18.SV Mülheim-Nord(10)1 - 3 
1 52. Krug,Kevin (3) - 72. Hausrath,Daniel (6½) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (4½) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (4½) ½ - ½  
3 54. Höfer,Axel (4) - 74. Voß,Gunther (3) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (4) - 75. Krüger,Andre (4) ½ - ½  
 
1014.SF Lieme(8)-17.PSV Duisburg(8)2 - 2 
1 56. Schmitz,Philipp (4) - 68. Heisel,Guido (4½) 1 - 0  
2 57. Himpenmacher,Andy (2) - 69. Maslak,Sulejman (4) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (4) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (4½) - 71. Spitzer,Erwin (5½) 0 - 1  
 
1115.SV Dinslaken(4)-16.Düsseldorfer SK(14)2 - 2 
1 60. Walter,Andreas (3) - 64. de Gleria,Francesco (6) 1 - 0  
2 61. Franke,Danny (3½) - 65. Schuh,Dirk (7) 1 - 0  
3 62. Stoppacher,Dirk (2½) - 66. Stark,Lars (7) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (1½) - 67. Werner,Jan (2½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 15. SV Dinslaken (4)  -   
 
216.Düsseldorfer SK(12)-14.SF Lieme(8)2½ - 1½ 
1 64. de Gleria,Francesco (5) - 56. Schmitz,Philipp (4) 1 - 0  
2 65. Schuh,Dirk (6½) - 57. Himpenmacher,Andy (1½) ½ - ½  
3 66. Stark,Lars (6) - 58. Wittke,Rene (4) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (2½) - 59. Essing,Arnold (3½) 0 - 1  
 
317.PSV Duisburg(8)-13.SF Köln-Mülheim(4)1 - 3 
1 68. Heisel,Guido (4½) - 52. Krug,Kevin (2) 0 - 1  
2 69. Maslak,Sulejman (3½) - 53. Papaioannou,Dimitri (4) ½ - ½  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) - 54. Höfer,Axel (3) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (5) - 55. Arlt,Klaus (3½) ½ - ½  
 
418.SV Mülheim-Nord(9)-12.Bochumer SV(8)2 - 2 
1 72. Hausrath,Daniel (5½) - 48. Pewny,Uwe (3½) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (3½) - 49. Hengelbrock,Joachim (3) 1 - 0  
3 74. Voß,Gunther (3) - 50. Illner,Achim,Dr. (5) 0 - 1  
4 75. Krüger,Andre (4) - 51. Krämer,Matthias (4) 0 - 1  
 
519.Bielefelder SK(4)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 76. Forchert,Martin (2½) - 43. Eichmann,Eduard (0) 1 - 0  
2 78. Gößling,Guido (1) - 44. Engelbrecht,Alwin (1) 1 - 0  
3 79. Danielmeier,Ralf (4) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (2½) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
620.DJK Aufwärts Aachen 1(14)-10.Aachener SV(14)3 - 1 
1 81. Popovic,Petar (6) - 39. Koch,Thomas (7) 1 - 0  
2 82. Gulbas,Cemil (7) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (5½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (7) - 41. Coenen,Norbert (4) 0 - 1  
4 84. Buscher,Michael (7) - 42. Petzold,Klaus (6½) 1 - 0  
 
721.SV Ahlen(6)-9.SVG Plettenberg(3)½ - 3½ 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (3) - 35. Schulze,Marc (1½) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (4½) - 36. Bouaraba,Max (4) 0 - 1  
3 87. Woestmann,Ulrich (3½) - 37. Nölke,Manfred (2) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (1½) - 38. Tautz,Michael (2½) ½ - ½  
 
81.SF Katernberg(5)-8.SK Herne-Sodingen(6)1½ - 2½ 
1 1. Rosen,Bernd (1½) - 31. Wickenfeld,Stefan (3½) 0 - 1  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (3) - 32. Leveikina,Jevgenija (3) 0 - 1  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (5) - 33. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
4 4. Stratmann,Holger (2) - 34. Trzaska,Peter (3½) ½ - ½  
 
92.SK Münster(8)-7.SK KSpr. Iserlohn(4)3½ - ½ 
1 5. Chilla,Jan Eric (3) - 27. Messarius,Jürgen (2½) 1 - 0  
2 6. Rehfeldt,Frank (2) - 28. Eckardt,Joshua (2½) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (4½) - 29. Schmücker,Marcus (3½) ½ - ½  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (4) - 30. Meinecke,Gerd (3) 1 - 0  
 
103.DJK Aufwärts Aachen 2(9)-6.Südlohner SV(6)2½ - 1½ 
1 9. Röder,Matthias (4) - 23. Funke,Reinhard (2) ½ - ½  
2 10. Hautot,Stephane (5) - 24. Kolakovic,Klaudio (3) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (2½) - 25. Darwisch,Khaled (3) 1 - 0  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (4) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (2½) 0 - 1  
 
114.Gütersloher SV(1)-5.Oberhausener SV(7)½ - 3½ 
1 13. Grochtmann,Stephan (1½) - 18. Litwak,Aleksej (4½) ½ - ½  
2 14. Plaßmann,Dominik (½) - 19. Hort,Vlastimil (1) 0 - 1  
3 16. Roth,Thorsten (1) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (2) 0 - 1  
4 17. Janyska,Dennis (1½) - 22. Limberg,Matthias (4) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 4. Gütersloher SV (1) - 22. frei (0)  -   
 
25.Oberhausener SV(6)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(8)2 - 2 
1 18. Litwak,Aleksej (3½) - 9. Röder,Matthias (4) 1 - 0  
2 20. Ciornei,Dragos,Dr. (2) - 10. Hautot,Stephane (4) 0 - 1  
3 21. Nissen,Claus (1½) - 11. Skulener,Wladimir (1½) 0 - 1  
4 22. Limberg,Matthias (3) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (4) 1 - 0  
 
36.Südlohner SV(6)-2.SK Münster(6)½ - 3½ 
1 23. Funke,Reinhard (2) - 5. Chilla,Jan Eric (2) 0 - 1  
2 24. Kolakovic,Klaudio (2½) - 6. Rehfeldt,Frank (1½) ½ - ½  
3 25. Darwisch,Khaled (3) - 7. Virnyi,Julius (3½) 0 - 1  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (2½) - 8. Wolter,Kai,Dr. (3) 0 - 1  
 
47.SK KSpr. Iserlohn(4)-1.SF Katernberg(3)1½ - 2½ 
1 27. Messarius,Jürgen (2½) - 1. Rosen,Bernd (½) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (1½) - 2. Scholz,Christian,Dr. (3) 1 - 0  
3 29. Schmücker,Marcus (3) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (4½) ½ - ½  
4 30. Meinecke,Gerd (3) - 4. Stratmann,Holger (1) 0 - 1  
 
58.SK Herne-Sodingen(6)-21.SV Ahlen(4)1½ - 2½ 
1 31. Wickenfeld,Stefan (2½) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (3) 1 - 0  
2 32. Leveikina,Jevgenija (3) - 86. Steinle,Carsten (3½) 0 - 1  
3 33. Becker,Jörg (3) - 87. Woestmann,Ulrich (2½) 0 - 1  
4 34. Trzaska,Peter (3) - 88. Busche,Klaus (1) ½ - ½  
 
69.SVG Plettenberg(3)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(12)½ - 3½ 
1 35. Schulze,Marc (1) - 81. Popovic,Petar (5½) ½ - ½  
2 36. Bouaraba,Max (4) - 82. Gulbas,Cemil (6) 0 - 1  
3 37. Nölke,Manfred (2) - 83. Braun,Christian (6) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (2½) - 84. Buscher,Michael (6) 0 - 1  
 
710.Aachener SV(12)-19.Bielefelder SK(4)3½ - ½ 
1 39. Koch,Thomas (6) - 76. Forchert,Martin (2½) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (4½) - 78. Gößling,Guido (1) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (3½) - 79. Danielmeier,Ralf (3½) ½ - ½  
4 42. Petzold,Klaus (5½) - 80. Grüttemeier,Uwe (2½) 1 - 0  
 
811.SG Hücker-Aschen(0)-18.SV Mülheim-Nord(7)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (0) - 72. Hausrath,Daniel (4½) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (1) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (2½) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 74. Voß,Gunther (2) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 75. Krüger,Andre (3) 0 - 1  
 
912.Bochumer SV(7)-17.PSV Duisburg(7)2 - 2 
1 48. Pewny,Uwe (3½) - 68. Heisel,Guido (3½) 0 - 1  
2 49. Hengelbrock,Joachim (2) - 69. Maslak,Sulejman (3½) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (4) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (2½) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (4) - 71. Spitzer,Erwin (4) 0 - 1  
 
1013.SF Köln-Mülheim(4)-16.Düsseldorfer SK(10)1 - 3 
1 52. Krug,Kevin (2) - 64. de Gleria,Francesco (4) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (4) - 65. Schuh,Dirk (5½) 0 - 1  
3 54. Höfer,Axel (3) - 66. Stark,Lars (5) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (2½) - 67. Werner,Jan (2½) 1 - 0  
 
1114.SF Lieme(6)-15.SV Dinslaken(4)3½ - ½ 
1 56. Schmitz,Philipp (3) - 60. Walter,Andreas (3) 1 - 0  
2 57. Himpenmacher,Andy (1) - 61. Franke,Danny (3) ½ - ½  
3 58. Wittke,Rene (3) - 62. Stoppacher,Dirk (2½) 1 - 0  
4 59. Essing,Arnold (2½) - 63. Raygrotzki,Norbert (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 14. SF Lieme (6)  -   
 
215.SV Dinslaken(4)-13.SF Köln-Mülheim(2)0 - 4 
1 60. Walter,Andreas (3) - 52. Krug,Kevin (1) 0 - 1  
2 61. Franke,Danny (3) - 53. Papaioannou,Dimitri (3) 0 - 1  
3 62. Stoppacher,Dirk (2½) - 54. Höfer,Axel (2) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (1½) - 55. Arlt,Klaus (1½) 0 - 1  
 
316.Düsseldorfer SK(8)-12.Bochumer SV(7)2½ - 1½ 
1 64. de Gleria,Francesco (4) - 48. Pewny,Uwe (2½) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (4½) - 49. Hengelbrock,Joachim (2) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (4½) - 50. Illner,Achim,Dr. (3½) ½ - ½  
4 67. Werner,Jan (1½) - 51. Krämer,Matthias (4) 1 - 0  
 
417.PSV Duisburg(5)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 68. Heisel,Guido (2½) - 43. Eichmann,Eduard (0) 1 - 0  
2 69. Maslak,Sulejman (2½) - 44. Engelbrecht,Alwin (1) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (1½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 71. Spitzer,Erwin (3) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
518.SV Mülheim-Nord(7)-10.Aachener SV(10)1 - 3 
1 72. Hausrath,Daniel (4½) - 39. Koch,Thomas (5) 0 - 1  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (2½) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (3½) 0 - 1  
3 74. Voß,Gunther (1½) - 41. Coenen,Norbert (3) ½ - ½  
4 75. Krüger,Andre (2½) - 42. Petzold,Klaus (5) ½ - ½  
 
619.Bielefelder SK(2)-9.SVG Plettenberg(3)2½ - 1½ 
1 76. Forchert,Martin (2) - 35. Schulze,Marc (½) ½ - ½  
2 78. Gößling,Guido (1) - 36. Bouaraba,Max (3) 0 - 1  
3 79. Danielmeier,Ralf (2½) - 37. Nölke,Manfred (2) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (1½) - 38. Tautz,Michael (2½) 1 - 0  
 
720.DJK Aufwärts Aachen 1(10)-8.SK Herne-Sodingen(6)3½ - ½ 
1 81. Popovic,Petar (5) - 31. Wickenfeld,Stefan (2) ½ - ½  
2 82. Gulbas,Cemil (5) - 32. Leveikina,Jevgenija (3) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (5) - 33. Becker,Jörg (3) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (5) - 34. Trzaska,Peter (3) 1 - 0  
 
821.SV Ahlen(4)-7.SK KSpr. Iserlohn(2)1 - 3 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (3) - 27. Messarius,Jürgen (1½) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (2½) - 28. Eckardt,Joshua (1½) 1 - 0  
3 87. Woestmann,Ulrich (2½) - 29. Schmücker,Marcus (2) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (1) - 30. Meinecke,Gerd (2) 0 - 1  
 
91.SF Katernberg(1)-6.Südlohner SV(6)3 - 1 
1 1. Rosen,Bernd (½) - 23. Funke,Reinhard (1) 0 - 1  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (2) - 24. Kolakovic,Klaudio (2½) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (3½) - 25. Darwisch,Khaled (3) 1 - 0  
4 4. Stratmann,Holger (0) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (2½) 1 - 0  
 
102.SK Münster(4)-5.Oberhausener SV(6)3 - 1 
1 5. Chilla,Jan Eric (1½) - 18. Litwak,Aleksej (3) ½ - ½  
2 6. Rehfeldt,Frank (½) - 19. Hort,Vlastimil (1) 1 - 0  
3 7. Virnyi,Julius (2½) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (2) 1 - 0  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (2½) - 22. Limberg,Matthias (2½) ½ - ½  
 
113.DJK Aufwärts Aachen 2(6)-4.Gütersloher SV(1)4 - 0 
1 9. Röder,Matthias (3) - 13. Grochtmann,Stephan (1½) 1 - 0  
2 10. Hautot,Stephane (3) - 14. Plaßmann,Dominik (½) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (½) - 15. Krüger,Tim (½) 1 - 0  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (3) - 17. Janyska,Dennis (1½) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 3. DJK Aufwärts Aachen 2 (6) - 22. frei (0)  -   
 
24.Gütersloher SV(1)-2.SK Münster(2)1½ - 2½ 
1 13. Grochtmann,Stephan (1) - 5. Chilla,Jan Eric (1) ½ - ½  
2 15. Krüger,Tim (0) - 6. Rehfeldt,Frank (0) ½ - ½  
3 16. Roth,Thorsten (1) - 7. Virnyi,Julius (1½) 0 - 1  
4 17. Janyska,Dennis (1) - 8. Wolter,Kai,Dr. (2) ½ - ½  
 
35.Oberhausener SV(4)-1.SF Katernberg(1)2½ - 1½ 
1 18. Litwak,Aleksej (2½) - 1. Rosen,Bernd (0) ½ - ½  
2 20. Ciornei,Dragos,Dr. (1) - 2. Scholz,Christian,Dr. (2) 1 - 0  
3 21. Nissen,Claus (1½) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (2½) 0 - 1  
4 22. Limberg,Matthias (1½) - 4. Stratmann,Holger (0) 1 - 0  
 
46.Südlohner SV(4)-21.SV Ahlen(4)2½ - 1½ 
1 23. Funke,Reinhard (1) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (2) 0 - 1  
2 24. Kolakovic,Klaudio (1½) - 86. Steinle,Carsten (2½) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (2) - 87. Woestmann,Ulrich (2½) 1 - 0  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (2) - 88. Busche,Klaus (½) ½ - ½  
 
57.SK KSpr. Iserlohn(2)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(8)0 - 4 
1 27. Messarius,Jürgen (1½) - 81. Popovic,Petar (4) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (1½) - 82. Gulbas,Cemil (4) 0 - 1  
3 29. Schmücker,Marcus (2) - 83. Braun,Christian (4) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (2) - 84. Buscher,Michael (4) 0 - 1  
 
68.SK Herne-Sodingen(4)-19.Bielefelder SK(2)3½ - ½ 
1 31. Wickenfeld,Stefan (1) - 76. Forchert,Martin (2) 1 - 0  
2 32. Leveikina,Jevgenija (2) - 78. Gößling,Guido (1) 1 - 0  
3 33. Becker,Jörg (2½) - 79. Danielmeier,Ralf (2) ½ - ½  
4 34. Trzaska,Peter (2) - 80. Grüttemeier,Uwe (1½) 1 - 0  
 
79.SVG Plettenberg(1)-18.SV Mülheim-Nord(7)3 - 1 
1 35. Schulze,Marc (½) - 72. Hausrath,Daniel (3½) 0 - 1  
2 36. Bouaraba,Max (2) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (2½) 1 - 0  
3 37. Nölke,Manfred (1) - 74. Voß,Gunther (1½) 1 - 0  
4 38. Tautz,Michael (1½) - 75. Krüger,Andre (2½) 1 - 0  
 
810.Aachener SV(8)-17.PSV Duisburg(5)4 - 0 
1 39. Koch,Thomas (4) - 68. Heisel,Guido (2½) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (2½) - 69. Maslak,Sulejman (2½) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (2) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (1½) 1 - 0  
4 42. Petzold,Klaus (4) - 71. Spitzer,Erwin (3) 1 - 0  
 
911.SG Hücker-Aschen(0)-16.Düsseldorfer SK(6)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (0) - 64. de Gleria,Francesco (3) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (1) - 65. Schuh,Dirk (3½) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 66. Stark,Lars (3½) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 67. Werner,Jan (½) 0 - 1  
 
1012.Bochumer SV(6)-15.SV Dinslaken(3)2 - 2 
1 48. Pewny,Uwe (2½) - 60. Walter,Andreas (2) 0 - 1  
2 49. Hengelbrock,Joachim (2) - 61. Franke,Danny (2) 0 - 1  
3 50. Illner,Achim,Dr. (2½) - 62. Stoppacher,Dirk (2½) 1 - 0  
4 51. Krämer,Matthias (3) - 63. Raygrotzki,Norbert (1½) 1 - 0  
 
1113.SF Köln-Mülheim(2)-14.SF Lieme(4)1½ - 2½ 
1 52. Krug,Kevin (1) - 56. Schmitz,Philipp (2) 0 - 1  
2 53. Papaioannou,Dimitri (2) - 57. Himpenmacher,Andy (1) 1 - 0  
3 54. Höfer,Axel (2) - 58. Wittke,Rene (2) 0 - 1  
4 55. Arlt,Klaus (1) - 59. Essing,Arnold (2) ½ - ½  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 13. SF Köln-Mülheim (2)  -   
 
214.SF Lieme(4)-12.Bochumer SV(4)½ - 3½ 
1 56. Schmitz,Philipp (1½) - 48. Pewny,Uwe (2) ½ - ½  
2 57. Himpenmacher,Andy (1) - 49. Hengelbrock,Joachim (1) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (2) - 50. Illner,Achim,Dr. (1½) 0 - 1  
4 59. Essing,Arnold (2) - 51. Krämer,Matthias (2) 0 - 1  
 
315.SV Dinslaken(1)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 60. Walter,Andreas (1) - 43. Eichmann,Eduard (0) 1 - 0  
2 61. Franke,Danny (1) - 44. Engelbrecht,Alwin (1) 1 - 0  
3 62. Stoppacher,Dirk (1½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 63. Raygrotzki,Norbert (½) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
416.Düsseldorfer SK(6)-10.Aachener SV(6)1½ - 2½ 
1 64. de Gleria,Francesco (3) - 39. Koch,Thomas (3) 0 - 1  
2 65. Schuh,Dirk (3) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (2) ½ - ½  
3 66. Stark,Lars (2½) - 41. Coenen,Norbert (2) 1 - 0  
4 67. Werner,Jan (½) - 42. Petzold,Klaus (3) 0 - 1  
 
517.PSV Duisburg(3)-9.SVG Plettenberg(1)3½ - ½ 
1 68. Heisel,Guido (1½) - 35. Schulze,Marc (½) 1 - 0  
2 69. Maslak,Sulejman (2) - 36. Bouaraba,Max (1½) ½ - ½  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (½) - 37. Nölke,Manfred (1) 1 - 0  
4 71. Spitzer,Erwin (2) - 38. Tautz,Michael (1½) 1 - 0  
 
618.SV Mülheim-Nord(6)-8.SK Herne-Sodingen(3)2 - 2 
1 72. Hausrath,Daniel (2½) - 31. Wickenfeld,Stefan (1) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (2) - 32. Leveikina,Jevgenija (1½) ½ - ½  
3 74. Voß,Gunther (1½) - 33. Becker,Jörg (1½) 0 - 1  
4 75. Krüger,Andre (2) - 34. Trzaska,Peter (1½) ½ - ½  
 
719.Bielefelder SK(2)-7.SK KSpr. Iserlohn(0)½ - 3½ 
1 76. Forchert,Martin (2) - 27. Messarius,Jürgen (½) 0 - 1  
2 78. Gößling,Guido (1) - 28. Eckardt,Joshua (½) 0 - 1  
3 79. Danielmeier,Ralf (2) - 29. Schmücker,Marcus (1) 0 - 1  
4 80. Grüttemeier,Uwe (1) - 30. Meinecke,Gerd (1½) ½ - ½  
 
820.DJK Aufwärts Aachen 1(6)-6.Südlohner SV(4)4 - 0 
1 81. Popovic,Petar (3) - 23. Funke,Reinhard (1) 1 - 0  
2 82. Gulbas,Cemil (3) - 24. Kolakovic,Klaudio (1½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (3) - 25. Darwisch,Khaled (2) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (3) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (2) 1 - 0  
 
921.SV Ahlen(4)-5.Oberhausener SV(2)½ - 3½ 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (2) - 18. Litwak,Aleksej (1½) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (2) - 19. Hort,Vlastimil (½) ½ - ½  
3 87. Woestmann,Ulrich (2½) - 20. Ciornei,Dragos,Dr. (0) 0 - 1  
4 88. Busche,Klaus (½) - 21. Nissen,Claus (½) 0 - 1  
 
101.SF Katernberg(0)-4.Gütersloher SV(0)2 - 2 
1 1. Rosen,Bernd (0) - 13. Grochtmann,Stephan (0) 0 - 1  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (1) - 14. Plaßmann,Dominik (½) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (1½) - 15. Krüger,Tim (0) 1 - 0  
4 4. Stratmann,Holger (0) - 17. Janyska,Dennis (0) 0 - 1  
 
112.SK Münster(2)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(4)½ - 3½ 
1 5. Chilla,Jan Eric (1) - 9. Röder,Matthias (2) 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank (0) - 10. Hautot,Stephane (2) 0 - 1  
3 7. Virnyi,Julius (1) - 11. Skulener,Wladimir (0) ½ - ½  
4 8. Wolter,Kai,Dr. (2) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (2) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 2. SK Münster (2) - 22. frei (0)  -   
 
23.DJK Aufwärts Aachen 2(2)-1.SF Katernberg(0)3 - 1 
1 9. Röder,Matthias (1) - 1. Rosen,Bernd (0) 1 - 0  
2 10. Hautot,Stephane (1) - 2. Scholz,Christian,Dr. (1) 1 - 0  
3 11. Skulener,Wladimir (0) - 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (½) 0 - 1  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (1) - 4. Stratmann,Holger (0) 1 - 0  
 
34.Gütersloher SV(0)-21.SV Ahlen(2)½ - 3½ 
1 13. Grochtmann,Stephan (0) - 85. Torres-Kuckel,Rafael (1) 0 - 1  
2 14. Plaßmann,Dominik (½) - 86. Steinle,Carsten (1) 0 - 1  
3 15. Krüger,Tim (0) - 87. Woestmann,Ulrich (1½) 0 - 1  
4 16. Roth,Thorsten (½) - 88. Busche,Klaus (0) ½ - ½  
 
45.Oberhausener SV(2)-20.DJK Aufwärts Aachen 1(4)0 - 4 
1 18. Litwak,Aleksej (1½) - 81. Popovic,Petar (2) 0 - 1  
2 19. Hort,Vlastimil (½) - 82. Gulbas,Cemil (2) 0 - 1  
3 20. Ciornei,Dragos,Dr. (0) - 83. Braun,Christian (2) 0 - 1  
4 22. Limberg,Matthias (1½) - 84. Buscher,Michael (2) 0 - 1  
 
56.Südlohner SV(2)-19.Bielefelder SK(2)2½ - 1½ 
1 23. Funke,Reinhard (1) - 76. Forchert,Martin (1) 0 - 1  
2 24. Kolakovic,Klaudio (½) - 78. Gößling,Guido (1) 1 - 0  
3 25. Darwisch,Khaled (1½) - 79. Danielmeier,Ralf (1½) ½ - ½  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. (1) - 80. Grüttemeier,Uwe (1) 1 - 0  
 
67.SK KSpr. Iserlohn(0)-18.SV Mülheim-Nord(4)1 - 3 
1 27. Messarius,Jürgen (½) - 72. Hausrath,Daniel (1½) 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua (0) - 73. Heimsoth,Sven-Holger (1½) ½ - ½  
3 29. Schmücker,Marcus (1) - 74. Voß,Gunther (½) 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd (1) - 75. Krüger,Andre (1½) ½ - ½  
 
78.SK Herne-Sodingen(2)-17.PSV Duisburg(2)2 - 2 
1 31. Wickenfeld,Stefan (1) - 68. Heisel,Guido (½) 0 - 1  
2 32. Leveikina,Jevgenija (½) - 69. Maslak,Sulejman (2) 1 - 0  
3 33. Becker,Jörg (½) - 70. Wengenroth,Walter,Dr. (½) 1 - 0  
4 34. Trzaska,Peter (1½) - 71. Spitzer,Erwin (1) 0 - 1  
 
89.SVG Plettenberg(1)-16.Düsseldorfer SK(4)1 - 3 
1 35. Schulze,Marc (½) - 64. de Gleria,Francesco (2) 0 - 1  
2 36. Bouaraba,Max (1½) - 65. Schuh,Dirk (2) 0 - 1  
3 37. Nölke,Manfred (1) - 66. Stark,Lars (1½) 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael (½) - 67. Werner,Jan (½) 1 - 0  
 
910.Aachener SV(4)-15.SV Dinslaken(1)3½ - ½ 
1 39. Koch,Thomas (2) - 60. Walter,Andreas (1) 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert (1) - 61. Franke,Danny (1) 1 - 0  
3 41. Coenen,Norbert (1½) - 62. Stoppacher,Dirk (1) ½ - ½  
4 42. Petzold,Klaus (2) - 63. Raygrotzki,Norbert (½) 1 - 0  
 
1011.SG Hücker-Aschen(0)-14.SF Lieme(2)0 - 4 
1 43. Eichmann,Eduard (0) - 56. Schmitz,Philipp (½) 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin (1) - 57. Himpenmacher,Andy (0) 0 - 1  
3 45. Oberbäumer,Rainer (0) - 58. Wittke,Rene (1) 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte (0) - 59. Essing,Arnold (1) 0 - 1  
 
1112.Bochumer SV(2)-13.SF Köln-Mülheim(2)3½ - ½ 
1 48. Pewny,Uwe (1) - 52. Krug,Kevin (1) 1 - 0  
2 49. Hengelbrock,Joachim (0) - 53. Papaioannou,Dimitri (2) 1 - 0  
3 50. Illner,Achim,Dr. (1) - 54. Höfer,Axel (1½) ½ - ½  
4 51. Krämer,Matthias (1) - 55. Arlt,Klaus (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 22. frei (0) - 12. Bochumer SV (2)  -   
 
213.SF Köln-Mülheim(0)-11.SG Hücker-Aschen(0)4 - 0 
1 52. Krug,Kevin (0) - 43. Eichmann,Eduard (0) 1 - 0  
2 53. Papaioannou,Dimitri (1) - 44. Engelbrecht,Alwin (1) 1 - 0  
3 54. Höfer,Axel (½) - 45. Oberbäumer,Rainer (0) 1 - 0  
4 55. Arlt,Klaus (0) - 46. Brinkmann,Malte (0) 1 - 0  
 
314.SF Lieme(2)-10.Aachener SV(2)0 - 4 
1 56. Schmitz,Philipp (½) - 39. Koch,Thomas (1) 0 - 1  
2 57. Himpenmacher,Andy (0) - 40. Sonntag,Hans-Hubert (0) 0 - 1  
3 58. Wittke,Rene (1) - 41. Coenen,Norbert (½) 0 - 1  
4 59. Essing,Arnold (1) - 42. Petzold,Klaus (1) 0 - 1  
 
415.SV Dinslaken(0)-9.SVG Plettenberg(0)2 - 2 
1 60. Walter,Andreas (0) - 35. Schulze,Marc (½) 1 - 0  
2 61. Franke,Danny (½) - 36. Bouaraba,Max (1) ½ - ½  
3 62. Stoppacher,Dirk (1) - 37. Nölke,Manfred (0) 0 - 1  
4 63. Raygrotzki,Norbert (0) - 38. Tautz,Michael (0) ½ - ½  
 
516.Düsseldorfer SK(2)-8.SK Herne-Sodingen(2)3 - 1 
1 64. de Gleria,Francesco (1) - 31. Wickenfeld,Stefan (1) 1 - 0  
2 65. Schuh,Dirk (1) - 32. Leveikina,Jevgenija (½) 1 - 0  
3 66. Stark,Lars (1) - 33. Becker,Jörg (0) ½ - ½  
4 67. Werner,Jan (0) - 34. Trzaska,Peter (1) ½ - ½  
 
617.PSV Duisburg(0)-7.SK KSpr. Iserlohn(0)2½ - 1½ 
1 68. Heisel,Guido (0) - 27. Messarius,Jürgen (0) ½ - ½  
2 69. Maslak,Sulejman (1) - 28. Eckardt,Joshua (0) 1 - 0  
3 70. Wengenroth,Walter,Dr. (½) - 29. Schmücker,Marcus (0) 0 - 1  
4 71. Spitzer,Erwin (0) - 30. Meinecke,Gerd (1) 1 - 0  
 
718.SV Mülheim-Nord(2)-6.Südlohner SV(2)2½ - 1½ 
1 72. Hausrath,Daniel (½) - 23. Funke,Reinhard (1) 1 - 0  
2 73. Heimsoth,Sven-Holger (1) - 24. Kolakovic,Klaudio (0) ½ - ½  
3 74. Voß,Gunther (½) - 25. Darwisch,Khaled (½) 0 - 1  
4 75. Krüger,Andre (½) - 26. Hater,Wolfgang,Dr. (1) 1 - 0  
 
819.Bielefelder SK(2)-5.Oberhausener SV(0)1½ - 2½ 
1 76. Forchert,Martin (1) - 18. Litwak,Aleksej (½) 0 - 1  
2 78. Gößling,Guido (½) - 19. Hort,Vlastimil (0) ½ - ½  
3 79. Danielmeier,Ralf (½) - 21. Nissen,Claus (½) 1 - 0  
4 80. Grüttemeier,Uwe (1) - 22. Limberg,Matthias (½) 0 - 1  
 
920.DJK Aufwärts Aachen 1(2)-4.Gütersloher SV(0)4 - 0 
1 81. Popovic,Petar (1) - 13. Grochtmann,Stephan (0) 1 - 0  
2 82. Gulbas,Cemil (1) - 14. Plaßmann,Dominik (½) 1 - 0  
3 83. Braun,Christian (1) - 15. Krüger,Tim (0) 1 - 0  
4 84. Buscher,Michael (1) - 16. Roth,Thorsten (½) 1 - 0  
 
1021.SV Ahlen(2)-3.DJK Aufwärts Aachen 2(0)1 - 3 
1 85. Torres-Kuckel,Rafael (1) - 9. Röder,Matthias (0) 0 - 1  
2 86. Steinle,Carsten (1) - 10. Hautot,Stephane (0) 0 - 1  
3 87. Woestmann,Ulrich (½) - 11. Skulener,Wladimir (0) 1 - 0  
4 88. Busche,Klaus (0) - 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. (0) 0 - 1  
 
111.SF Katernberg(0)-2.SK Münster(0)1½ - 2½ 
1 1. Rosen,Bernd (0) - 5. Chilla,Jan Eric (0) 0 - 1  
2 2. Scholz,Christian,Dr. (0) - 6. Rehfeldt,Frank (0) 1 - 0  
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. (0) - 7. Virnyi,Julius (½) ½ - ½  
4 4. Stratmann,Holger (0) - 8. Wolter,Kai,Dr. (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.SF Katernberg()-22.frei() -  
1 1. Rosen,Bernd () - 89. M 22  Br 1 ()  -   
2 2. Scholz,Christian,Dr. () - 90. M 22  Br 2 ()  -   
3 3. Wessendorf,Thomas,Dr. () - 91. M 22  Br 3 ()  -   
4 4. Stratmann,Holger () - 92. M 22  Br 4 ()  -   
 
22.SK Münster()-21.SV Ahlen()1½ - 2½ 
1 5. Chilla,Jan Eric () - 85. Torres-Kuckel,Rafael () 0 - 1  
2 6. Rehfeldt,Frank () - 86. Steinle,Carsten () 0 - 1  
3 7. Virnyi,Julius () - 87. Woestmann,Ulrich () ½ - ½  
4 8. Wolter,Kai,Dr. () - 88. Busche,Klaus () 1 - 0  
 
33.DJK Aufwärts Aachen 2()-20.DJK Aufwärts Aachen 1()0 - 4 
1 9. Röder,Matthias () - 81. Popovic,Petar () 0 - 1  
2 10. Hautot,Stephane () - 82. Gulbas,Cemil () 0 - 1  
3 11. Skulener,Wladimir () - 83. Braun,Christian () 0 - 1  
4 12. Marcziter,Dmitrii,Dr. () - 84. Buscher,Michael () 0 - 1  
 
44.Gütersloher SV()-19.Bielefelder SK()1 - 3 
1 13. Grochtmann,Stephan () - 76. Forchert,Martin () 0 - 1  
2 14. Plaßmann,Dominik () - 78. Gößling,Guido () ½ - ½  
3 16. Roth,Thorsten () - 79. Danielmeier,Ralf () ½ - ½  
4 17. Janyska,Dennis () - 80. Grüttemeier,Uwe () 0 - 1  
 
55.Oberhausener SV()-18.SV Mülheim-Nord()1½ - 2½ 
1 18. Litwak,Aleksej () - 72. Hausrath,Daniel () ½ - ½  
2 20. Ciornei,Dragos,Dr. () - 73. Heimsoth,Sven-Holger () 0 - 1  
3 21. Nissen,Claus () - 74. Voß,Gunther () ½ - ½  
4 22. Limberg,Matthias () - 75. Krüger,Andre () ½ - ½  
 
66.Südlohner SV()-17.PSV Duisburg()2½ - 1½ 
1 23. Funke,Reinhard () - 68. Heisel,Guido () 1 - 0  
2 24. Kolakovic,Klaudio () - 69. Maslak,Sulejman () 0 - 1  
3 25. Darwisch,Khaled () - 70. Wengenroth,Walter,Dr. () ½ - ½  
4 26. Hater,Wolfgang,Dr. () - 71. Spitzer,Erwin () 1 - 0  
 
77.SK KSpr. Iserlohn()-16.Düsseldorfer SK()1 - 3 
1 27. Messarius,Jürgen () - 64. de Gleria,Francesco () 0 - 1  
2 28. Eckardt,Joshua () - 65. Schuh,Dirk () 0 - 1  
3 29. Schmücker,Marcus () - 66. Stark,Lars () 0 - 1  
4 30. Meinecke,Gerd () - 67. Werner,Jan () 1 - 0  
 
88.SK Herne-Sodingen()-15.SV Dinslaken()2½ - 1½ 
1 31. Wickenfeld,Stefan () - 60. Walter,Andreas () 1 - 0  
2 32. Leveikina,Jevgenija () - 61. Franke,Danny () ½ - ½  
3 33. Becker,Jörg () - 62. Stoppacher,Dirk () 0 - 1  
4 34. Trzaska,Peter () - 63. Raygrotzki,Norbert () 1 - 0  
 
99.SVG Plettenberg()-14.SF Lieme()1½ - 2½ 
1 35. Schulze,Marc () - 56. Schmitz,Philipp () ½ - ½  
2 36. Bouaraba,Max () - 57. Himpenmacher,Andy () 1 - 0  
3 37. Nölke,Manfred () - 58. Wittke,Rene () 0 - 1  
4 38. Tautz,Michael () - 59. Essing,Arnold () 0 - 1  
 
1010.Aachener SV()-13.SF Köln-Mülheim()2½ - 1½ 
1 39. Koch,Thomas () - 52. Krug,Kevin () 1 - 0  
2 40. Sonntag,Hans-Hubert () - 53. Papaioannou,Dimitri () 0 - 1  
3 41. Coenen,Norbert () - 54. Höfer,Axel () ½ - ½  
4 42. Petzold,Klaus () - 55. Arlt,Klaus () 1 - 0  
 
1111.SG Hücker-Aschen()-12.Bochumer SV()1 - 3 
1 43. Eichmann,Eduard () - 48. Pewny,Uwe () 0 - 1  
2 44. Engelbrecht,Alwin () - 49. Hengelbrock,Joachim () 1 - 0  
3 45. Oberbäumer,Rainer () - 50. Illner,Achim,Dr. () 0 - 1  
4 46. Brinkmann,Malte () - 51. Krämer,Matthias () 0 - 1